• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Тезисы: управление водными ресурсами

Тезисы: управление водными ресурсами

25—29 июня на III Форуме молодых учёных БРИКС в Южной Африке ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юлия Мильшина представила доклад об управлении водными ресурсами в условиях изменения климата. Портал IQ.HSE публикует тезисы ее выступления.

Ответственное лидерство будущего — через науку, технологии и инновации

Ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юлия Мильшина сопоставила особенности систем управления водным сектором в странах БРИКС и представила результаты исследования на III Форуме молодых ученых БРИКС (25—29 июня, Дурбан, ЮАР). В этом году форум был посвящен вопросам стратегического управления и сохранения водных ресурсов стран содружества в контексте глобального изменения климата.

Инструменты стратегического управления для предприятий авиастроения

6 июля 2018 года НИУ ВШЭ и ЗАО НИИ экономики авиастроительной промышленности провели совместный семинар «Современные методы стратегического планирования и оперативного управления экономикой предприятия (организации)» для руководителей служб стратегического и инновационного развития, маркетинга, планово-экономических подразделений, представляющих ведущие предприятия, научно-исследовательские и производственные организации отрасли.

Наука на ПМЭФ-2018. Делегаты ИСИЭЗ о наиболее ярких моментах форума

Прошедший Петербургский международный экономический форум стал самым масштабным за все годы проведения. Сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов, Константин Вишневский и Юлия Мильшина рассказали, насколько органично в повестку бизнес-форума была вписана наука, и поделились впечатлениями о самых интересных сессиях.

Картотека: добыча ископаемых в космосе

Запас полезных ископаемых, извлекаемых из земной коры, истощается. Для растущего населения планеты это серьезная угроза, предотвратить которую поможет освоение космических недр. Насколько оно реально и как скоро начнется, рассказала IQ.hse.ru Юлия Мильшина, ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, одна из авторов нового трендлеттера «Будущее добычи металлов».

Созидатели будущего: #foresight4EU

4 и 5 июня 2018 года в Брюсселе состоялась главная европейская Форсайт-конференция — FTA2018 conference. Future in the making # foresight4EU. Ее организовал Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии, с которым у Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ давняя история партнерства. Сотрудники центра Александр Соколов, Александр Чулок, Сергей Шашнов, Оздчан Саритас и Максим Коцемир приняли участие в ее работе.

На международном форуме обсудили законодательные аспекты развития мировой экономики

4–5 июня в Москве состоялся международный форум «Развитие парламентаризма», в подготовке которого приняли участие эксперты ВШЭ. Экспертно-аналитическое сопровождение обеспечили сразу несколько исследовательских подразделений университета, в том числе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В коллектив экспертов вошли четыре сотрудника Института — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Ядвига Радомирова и Евгений Моисеичев.

Дискуссии с участием экспертов ИСИЭЗ на Петербургском международном экономическом форуме – 2018

Завтра начинает работу ПМЭФ-2018. В его деловой и стендовой программе примет участие представительная делегация от Высшей школы экономики и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В частности, 25 мая состоится панельная сессия «Ресурсы и экономика Мирового океана», к участию в которой приглашен первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. 25 и 26 мая на стенде Вышки эксперты ИСИЭЗ проведут две дискуссии: «Использование инструментов анализа больших данных в принятии стратегических решений» и «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?».

Леонид Гохберг: «Вышка сегодня — крупнейший центр эмпирических исследований в России»

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал в интервью для спецпроекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» о начале своего академического пути, развитии блока прикладных исследований ВШЭ и ключевых проектах ИСИЭЗ.

Будущее добычи металлов

Истощение месторождений полезных ископаемых на суше создает стимулы для поиска новых способов их добычи. Теме извлечения металлов и других полезных ископаемых из космических объектов, земного мусора и со дна моря посвящен бюллетень, подготовленный по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».