Иллюстрация к новости: Александр Соколов о профессорах будущего

Александр Соколов о профессорах будущего

Новый сезон подкаста «По статистике», который создают студенты Высшей школы экономики с отделом научных коммуникаций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, открывается выпуском «Профессора будущего». Его герой — директор Форсайт-центра и заместитель директора ИСИЭЗ, ординарный профессор Высшей школы экономики Александр Соколов — делится своим почти тридцатилетним опытом изучения будущего и рассказывает о главных инструментах и практиках форсайт-исследований.

Журнал «Форсайт»: №2, 2019

Главная тема нового выпуска журнала «Форсайт» — влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.

ПМЭФ-2019: Форсайт-2036

ПМЭФ-2019 стартовал 5 июня с V Российского форума малого и среднего предпринимательства. Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выступил на сессии «Форсайт 2036». Эксперт рассказал о глобальных трендах, в частности таких, как серебряная экономика, шеринг, пользовательские инновации, экономика впечатлений и т. д., которые все больше определяют предпринимательскую среду.

Эксперты ИСИЭЗ на ПМЭФ-2019

На этой неделе начнется Петербургский международный экономический форум, на который традиционно отправится представительная делегация от Высшей школы экономики. Рассказываем об основных мероприятиях с участием ведущих сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Эксперты Вышки оценили ход реализации нацпроектов в Татарстане

23–24 мая 2019 г. в Казани Высшая школа экономики совместно с Казанским федеральным университетом провели программу повышения квалификации государственных гражданских служащих Республики Татарстан и муниципальных служащих региона, посвященную реализации национальных проектов в этом регионе. Активное участие в ней приняли специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Джонатан Линтон: «Если мы не созидаем и не развиваемся, мы неизбежно деградируем»

Как подготовиться к инновациям, правильно распределить ресурсы и не стать жертвой равновесия? Заведующий лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Джонатан Линтон рассказал в интервью журналу «Форсайт», какими должны быть современные менеджеры и инноваторы. Интервью в сокращенном виде опубликовано на портале НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики обсудили концепцию воронежского Технополиса

Правительство Воронежской области, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Группа компаний Хамина 12 апреля провели в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» форсайт-сессию, посвященную концепции Технополиса, создаваемого в рамках проекта города-спутника Воронежа Солнечного.

Необходим единый стратегический подход к научно-технологическому развитию ЕАЭС

12 апреля 2019 года в НИУ ВШЭ в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла серия мероприятий по вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Развитие регулирования: новые вызовы в условиях радикальных технологических изменений

Доклад подготовлен ведущими экспертами ряда научных подразделений НИУ ВШЭ к XX Апрельской Международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. В коллектив авторов вошли пять сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Елена Сабельникова, Александр Чулок и Ядвига Радомирова.