Созидатели будущего: #foresight4EU

4 и 5 июня 2018 года в Брюсселе состоялась главная европейская Форсайт-конференция — FTA2018 conference. Future in the making # foresight4EU. Ее организовал Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии, с которым у Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ давняя история партнерства. Сотрудники центра Александр Соколов, Александр Чулок, Сергей Шашнов, Оздчан Саритас и Максим Коцемир приняли участие в ее работе.

На международном форуме обсудили законодательные аспекты развития мировой экономики

4–5 июня в Москве состоялся международный форум «Развитие парламентаризма», в подготовке которого приняли участие эксперты ВШЭ. Экспертно-аналитическое сопровождение обеспечили сразу несколько исследовательских подразделений университета, в том числе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В коллектив экспертов вошли четыре сотрудника Института — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Ядвига Радомирова и Евгений Моисеичев.

Дискуссии с участием экспертов ИСИЭЗ на Петербургском международном экономическом форуме – 2018

Завтра начинает работу ПМЭФ-2018. В его деловой и стендовой программе примет участие представительная делегация от Высшей школы экономики и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В частности, 25 мая состоится панельная сессия «Ресурсы и экономика Мирового океана», к участию в которой приглашен первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. 25 и 26 мая на стенде Вышки эксперты ИСИЭЗ проведут две дискуссии: «Использование инструментов анализа больших данных в принятии стратегических решений» и «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?».

Леонид Гохберг: «Вышка сегодня — крупнейший центр эмпирических исследований в России»

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал в интервью для спецпроекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» о начале своего академического пути, развитии блока прикладных исследований ВШЭ и ключевых проектах ИСИЭЗ.

Будущее добычи металлов

Истощение месторождений полезных ископаемых на суше создает стимулы для поиска новых способов их добычи. Теме извлечения металлов и других полезных ископаемых из космических объектов, земного мусора и со дна моря посвящен бюллетень, подготовленный по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

Технологическое будущее российской экономики

11 апреля на XIX Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг представил пленарный доклад «Технологическое будущее российской экономики».

Развитие науки в России и в мире: измерения и прогнозы

10–13 апреля 2018 года в Высшей школе экономики состоится XIX Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В ее рамках Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует несколько пленарных заседаний, круглых столов, секцию «Наука и инновации», а также ряд ассоциированных мероприятий, посвященных обсуждению актуальной повестки научно-технической и инновационной политики, инструментам и практикам исследований будущего.

Цифровая логистика

В новом выпуске информационного бюллетеня, подготовленного по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», описаны ключевые направления цифровизации логистики: использование «физического» интернета, решения по доставке «последней мили», краудсорсинг при организации доставки товаров.

Глобальные тренды

В преддверии XIX Апрельской конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил первую брошюру из серии, подготовленной в рамках актуализированного Прогноза научно-технологического развития России. Она посвящена анализу глобальных трендов и «больших вызовов», а также тех возможностей и угроз, которые они ставят перед Россией.

Форсайт-сессия для факультета социальных наук

Факультет социальных наук первым среди факультетов Вышки провел форсайт-сессию, посвященную вопросам стратегического развития образовательной и кадровой деятельности факультета. В качестве ее модераторов были приглашены специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ — Константин Вишневский и Олеся Майбах.