• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Комментарий Леонида Гохберга порталу STRF.ru

Одной из позитивных тенденций, вызванной в том числе кризисом в отечественной экономике, можно считать повышение интереса российского бизнеса к долгосрочному планированию собственной деятельности, считает первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, главный редактор научного журнала «Форсайт» Леонид Гохберг.

Александр Чулок: Бег с проактивной позицией

О растущем спросе на доказательность в расстановке приоритетов развития и усиливающейся потребности в технологическом прогнозировании со стороны политиков и бизнеса пишет Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в экспертной колонке для спецвыпуска журнала BRICS Business Magazine, приуроченного к Петербургскому международному экономическому форуму.

Обсуждение долгосрочного прогноза развития науки на «Технопроме-2016»

Вопросы прогнозирования научного-технологического развития России на период до 2040 года в ходе мозгового штурма обсудили на IV Международном форуме технологического развития «Технопром» в Новосибирске. Модерировал дискуссию Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Среди участников дискуссии были представители вузов, исследовательских институтов, научных и коммерческих организаций.

Журнал «Форсайт» — лидер среди российских журналов в Scopus в области исследований науки и инноваций

В начале июня на портале SCImago Journal and Country Rank обновилась по итогам 2015 года информация о рейтингах журналов, индексируемых в международной базе научного цитирования Scopus. Журнал «Форсайт», который выпускает НИУ ВШЭ, оказался в новом рейтинге на 115-й позиции. Менее чем за три года он вошел во второй квартиль в категории Business, Management and Accounting (miscellaneous), став первым среди российских изданий по этой тематике, и в десятку лучших отечественных журналов в Scopus по общественным и гуманитарным наукам.

Елена Астраханцева о прогнозе АПК: «Мы должны войти в 2030-й год, не сильно отстав от мира»

1 июня 2016 года в Высшей школе экономики прошла экспертная сессия, на которой представители ведущих научно-исследовательских организаций и инновационных компаний сектора АПК, органов исполнительной власти и институтов развития обсудили основные концептуальные положения и подходы к разработке Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса России на период до 2030 года.

Как атомная энергия поможет покорить космос

Поиск новых технологий, обеспечивающих возможность дальних космических полетов, во многом сосредоточен в области ядерной энергии. Россия занимает лидирующие позиции в трех перспективных направлениях: применение америция-241 в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, ядерный космический источник энергии мегаваттного класса, «ядерная батарейка» на никеле-63. Подробности в очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

«Глобальная энергия» и Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: ключевые энергетические технологии 2040 года

Лауреаты Международной энергетической премии «Глобальная энергия» и члены Международного комитета по ее присуждению определили ключевые продукты и технологии, появление и коммерциализация которых будет способствовать интенсивному развитию мировой энергетики. Это было сделано в ходе форсайт-сессии с участием экспертов Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, состоявшейся накануне присуждения премии.

«Умные» ткани для разных сфер жизни

Ритм жизни современного человека предъявляет все новые требования к уровню комфорта и функциональности его одежды. Защититься от непогоды, от травм и других непредвиденных ситуаций ему помогут «умные» или «интеллектуальные» ткани. Они способны не только выявлять изменения окружающей среды, но и адаптироваться к ним, при необходимости меняя цвет, «включая» водостойкость, антибактериальные и другие свойства, а в некоторых вариациях даже диагностировать и лечить людей. Спецвыпуск информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ посвящен наиболее перспективным направлениям исследований и разработок для легкой промышленности.

Апрельская конференция НИУ ВШЭ: системный взгляд на организацию российской науки и ее будущее

20–22 апреля 2016 года, в дни XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, Институт статистических исследований и экономики знаний организует секцию «Наука и инновации», в рамках которой будут проведены заседания специальных секций «Научно-технологический Форсайт» и «Научно-техническая и инновационная политика». Приглашенные эксперты из ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров, международных организаций, органов власти, бизнеса и институтов развития обсудят новейшие модели и форматы научно-технической политики. Рассмотрение широкого круга тем о приоритетах и ресурсах интенсивного развития России в сопоставлении с лучшими мировыми практиками подъема инноваций создаст базу для выработки рекомендаций к формируемой Стратегии научно-технологического развития РФ на период до 2030 года. 

Прогноз научно-технологического развития аграрной отрасли представлен в Минсельхозе России

30 марта 2016 года на заседании Президиума и Коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России, которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, обсуждались основные направления Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 года. Разработка документа ведется под руководством первого проректора Высшей школы экономики Леонида Гохберга.