О Форсайт-центре

Международный научно-образовательный Форсайт-центр создан в 2006 г. в рамках реализации Инновационной образовательной программы НИУ ВШЭ как структурное подразделение Института статистических исследований и экономики знаний в связи с возросшим интересом к проблемам средне- и долгосрочного прогнозирования экономического и социального развития с использованием методологии Форсайта.

Форсайт-центр наследует более чем десятилетний опыт сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по проведению Форсайт-проектов, в том числе по формированию системы долгосрочных приоритетов научно-технического и инновационного развития на федеральном, отраслевом и региональном уровне. Центр имеет доступ к уникальным информационным ресурсам, таким как базы данных библиометрической информации, статистических показателей науки и инноваций, детальной информации о зарубежных Форсайт-проектах.

Сотрудники Форсайт-центра имеют сертификаты программ методологии Форсайта международных и зарубежных организаций, в т.ч. UNIDO Training Programme on Technology Foresight; Annual PREST Foresight Training Programme; APEC Foresight Training Programme, и др., регулярно участвуют в международных семинарах и конференциях, представляют Россию в ряде международных рабочих групп.

Миссия Форсайт-центра

• Организация и проведение исследований в области долгосрочного прогнозирования и определения приоритетов социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития с использованием методологии Форсайт, в том числе сопоставительных исследований с участием зарубежных экспертов.
  • Развитие и распространение методологии и инструментария Форсайта, разрабатываемых международными организациями и зарубежными исследовательскими и образовательными центрами для решения теоретических и практических задач.
  • Содействие интеграции НИУ ВШЭ в международные и национальные исследовательские программы и проекты, сети совершенства.

Основные задачи Форсайт-центра

• Подготовка и распространение научных, методических, образовательных, статистических, аналитических и информационных материалов по методологии Форсайт, обзоров зарубежного опыта Форсайт-проектов.
  • Выпуск и распространение журнала «Форсайт».
  • Подготовка практических рекомендаций по применению методологии Форсайт для решения задач инновационного развития на национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях.
  • Развитие у студентов и аспирантов компетенций по проведению исследований по методологии Форсайт.
  • Организация периодических семинаров по проблемам научно-технологического и инновационного развития с участием российских и зарубежных экспертов.
  • Подготовка и проведение консультаций и тренинговых семинаров для участников российских Форсайт-проектов.
  • Обеспечение эффективных механизмов и процедур реализации международных Форсайт-проектов.

• Реализация Форсайт-проектов;
  • Развитие и распространение методологии Форсайта;
  • Консалтинг и обучение.

Зарубежные партнеры

Центр осуществляет тесное взаимодействие с ведущими зарубежными и международными организациями в области Форсайта.
В рамках этого сотрудничества:

• происходит обмен рабочими, методическими и учебными материалами и результатами Форсайт-проектов;
  • организуются регулярные консультации силами ведущих зарубежных экспертов по методам и организации российских проектов;
  • ведущие зарубежные эксперты проводят тренинги для участников российских проектов;
  • идет подготовка тренинговых программ по Форсайту на русском языке;
  • российские и зарубежные специалисты готовят совместные публикации на русском и английском языках;
  • сотрудники Форсайт-Центра выступают с докладами на рабочих встречах, семинарах и конференциях, участвуют в деятельности международных рабочих групп;
  • российские эксперты проходят подготовку в зарубежных Форсайт-центрах.

Наши партнеры:

Институт научно-технической политики Манчестерского университета, Великобритания

Институт перспективных технологических исследований (IPTS), Севилья, Испания

Институт системных и инновационных исследований (ISI-FhG), Карлсруэ, Германия

Центр по изучению научной политики (SPRU), Университет Сассекса, Великобритания

Институт научно-технической политики (STEPI), Республика Корея

Технологический университет Хельсинки, Финляндия

Компания "Monitor Group"

Организация объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO)

Центр Технологического Форсайта АТЭС (APEC CTF)

Компания RTC North

Технологический центр Академии наук Республики Чехия (ASCR)