Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA проводит регулярный мониторинг повестки политики в области науки, технологий и инноваций. В рамках данного исследования были проанализированы порядка 170 связанных с этой сферой ключевых инициатив, о реализации или актуализации которых объявили представители профильных министерств и ведомств 34 ведущих стран в январе—марте 2023 года.

Иллюстрация к новости: Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал факторы, влияющие на мотивацию высокопродуктивных ученых в России и уровень их удовлетворенности текущей работой.

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованного в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Иллюстрация к новости: Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом, анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

Иллюстрация к новости: Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Иллюстрация к новости: KISTEP назвал ИСИЭЗ ведущим проводником инновационной политики в регионе

KISTEP назвал ИСИЭЗ ведущим проводником инновационной политики в регионе

Журнал «Исследовательская политика в Азии» (Asian Research Policy, ARP), издаваемый при поддержке Корейского института оценки и планирования науки и технологий (Korea Institute of S&T Evaluation and Planning, KISTEP), вышел с разделом, посвященным деятельности Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего.

Иллюстрация к новости: Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

Иллюстрация к новости: Форсайт как платформа консенсуса

Форсайт как платформа консенсуса

Практики многоуровневых коммуникаций и налаживания диалога между стейкхолдерами являются неотъемлемой частью практически каждого проекта в области долгосрочного прогнозирования. С обсуждения таких практик, которые во многом определяют эволюцию самого форсайта, началась первая из посвященных ему четырех сессий, включенных в программу XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проходившей в НИУ ВШЭ с 22 по 25 ноября 2022 года.

«Программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом глобальной исследовательской повестки»

22 ноября начинает работу XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее каждый год организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с целью обсуждения вопросов, связанных с исследованиями будущего, долгосрочным прогнозированием научно-технологического и экономического развития, формированием национальных инновационных систем. Об акцентах предстоящей конференции рассказывает председатель ее огркомитета, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.