• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Технологическое будущее российской экономики

11 апреля на XIX Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг представил пленарный доклад «Технологическое будущее российской экономики».

Развитие науки в России и в мире: измерения и прогнозы

10–13 апреля 2018 года в Высшей школе экономики состоится XIX Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В ее рамках Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует несколько пленарных заседаний, круглых столов, секцию «Наука и инновации», а также ряд ассоциированных мероприятий, посвященных обсуждению актуальной повестки научно-технической и инновационной политики, инструментам и практикам исследований будущего.

Цифровая логистика

В новом выпуске информационного бюллетеня, подготовленного по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», описаны ключевые направления цифровизации логистики: использование «физического» интернета, решения по доставке «последней мили», краудсорсинг при организации доставки товаров.

Глобальные тренды

В преддверии XIX Апрельской конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил первую брошюру из серии, подготовленной в рамках актуализированного Прогноза научно-технологического развития России. Она посвящена анализу глобальных трендов и «больших вызовов», а также тех возможностей и угроз, которые они ставят перед Россией.

Форсайт-сессия для факультета социальных наук

Факультет социальных наук первым среди факультетов Вышки провел форсайт-сессию, посвященную вопросам стратегического развития образовательной и кадровой деятельности факультета. В качестве ее модераторов были приглашены специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ — Константин Вишневский и Олеся Майбах.

Александр Чулок рассказал о формировании новых цепочек добавленной стоимости в зерновом секторе

Замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок участвовал в работе сессии «Законодательство и развитие рынка продуктов глубокой переработки зерна: власть обратила внимание на отрасль, а бизнес?» в рамках Международной конференции «Зерно и его переработка: формирование цепочки добавленной стоимости» (14 марта 2018, Москва).

Мировое сельское хозяйство «зеленеет»: отражение тренда в научной и отраслевой периодике

Новый выпуск экспресс-информации Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен ключевым направлениям (трендам) научно-технологического развития агропромышленного комплекса (АПК).

Дом будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний совместно с ШуховЛаб Высшей школы экономики и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) 13 декабря 2017 г. провели экспертное обсуждение перспектив развития жилищной сферы и городской среды в России. В фокусе дискуссий были тренды и возможные сценарии развития этой сферы, облик жилья и городов будущего.

Основные проекты в области научно-технической и инновационной политики в 2017 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России выполнил в 2017 году комплекс работ по оценке современного состояния сектора исследований и разработок, прогнозированию его развития и выявлению перспективных научно-технологических направлений.

Награды сотрудникам ИСИЭЗ к юбилею Вышки

По случаю 25-летия Вышки многие сотрудники ИСИЭЗ были награждены за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний плодотворный труд по широкому спектру направлений исследований науки, технологий, инноваций, образования и информационного общества.