Студенты из Эфиопии смогут учиться на магистерской программе ИСИЭЗ

На состоявшемся весной Академическом форуме БРИКС в Аддис-Абебе российские и эфиопские ученые обсудили планы по координации совместных научных исследований после вступления Эфиопии в БРИКС, намеченном на конец года. В российскую делегацию вошли сотрудники Высшей школы экономики.

Студенты из Эфиопии смогут учиться на магистерской программе ИСИЭЗ

Институт иностранных дел Эфиопии(IFA) организовал академический форум БРИКС, в котором приняли участие эфиопские аналитические центры, ученые и исследовательские институты, а также делегация Экспертного совета БРИКС – Россия, в которую вошли сотрудники и преподаватели Высшей школы экономики.
Доклад профессора Александра Соколова, руководителя Форсайт-центра НИУ ВШЭ «Научно-технологическое сотрудничество в БРИКС: влияние, итоги и перспективы» настолько заинтересовал участников форума, что министерство инноваций и технологий Эфиопии отдельно пригласило учёного в гости, чтобы подробнее расспросить о текущих проектах вуза в области исследований науки, технологий и инноваций (НТИ), включая измерение темпов трансформации цифровой экономики и рекомендуемых мерах государственной поддержки.

На встрече в министерстве обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в сфере НТИ и возможные направления установления контактов между учеными двух стран, включая оказание информационно-аналитической и консультационной помощи по проведению национального форсайта науки и технологий.

Живой интерес эфиопской стороны вызвал Форсайт научно-технологического и инновационного развития ЮАР 2030, который был проведен НИУ ВШЭ. Сотрудников министерства заинтересовали результаты научного прогноза и перспективы организации аналогичного мероприятия в Эфиопии.

Стороны в качестве первого шага обсудили возможность организации краткосрочных курсов по обучению эфиопских специалистов методам проведения научно-технологического форсайта.

Эфиопская сторона также выразила интерес к запуску программы двойных дипломов в рамках магистратуры ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Менеджмент и политика в области науки, технологий и инноваций» с участием одного из ведущих университетов Эфиопии.
Участники форума договорились об укреплении сотрудничества в сфере научно-технической политики, а также об участии эфиопских исследователей в конференциях и семинарах НИУ ВШЭ.