Иллюстрация к новости: От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

С каждым годом увеличивается число крупных и средних организаций, применяющих в своей деятельности цифровые технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выявил основные тренды в области цифровой трансформации бизнеса по итогам федерального статистического наблюдения за 2022 год.

Иллюстрация к новости: Тренды судостроения: биомиметика, АЗС в океане и чипирование рыб

Тренды судостроения: биомиметика, АЗС в океане и чипирование рыб

На Международной выставке «НЕВА 2023» эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели форсайт-сессию со студентами судостроительных вузов. Молодые корабелы вместе с отраслевыми экспертами придумали, каким станет судостроение в 2040 году.

Иллюстрация к новости: Экономика данных: мировые подходы к управлению

Экономика данных: мировые подходы к управлению

В последние годы многие государства усилили интерес к развитию экономики данных. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал зарубежные документы стратегического планирования и политики управления данными и выявил ключевые тренды и подходы стран в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Виртуальный мир вторгается в реальный

Виртуальный мир вторгается в реальный

Виртуальная реальность становится существенной частью повседневной жизни. Виртуализируются работа, общение, образование, медицина, развлечения, бизнес-процессы. Растет сегмент экономики впечатлений, в которой ключевую роль играют современные технологии AR/VR. О том, где проходит граница между реальным и виртуальным мирами, рассказывается в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Как и чем наполнить метавселенные

Метавселенная дает возможность упростить и сделать более доступными многие продукты и услуги и предоставить такой сервис, который в принципе невозможен в реальной жизни. О том, какие технологии помогают строить метавселенные, какова роль ИИ и каких специалистов не хватает отрасли, рассказал Дмитрий Горинов, руководитель проекта «НЕЙМАРК. Цифровая вселенная», в беседе с ведущим экспертом ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергеем Сычевым в рамках мониторинга развития и распространения технологий искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные в ходе его первого раунда результаты дают представление о главных тенденциях и специфике использования данного направления технологий.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки выявили основные фронтиры мировой науки

Эксперты Вышки выявили основные фронтиры мировой науки

20 сентября в стенах ИСИЭЗ НИУ ВШЭ состоялся научный семинар, на котором заместитель директора Форсайт-центра Анна Гребенюк рассказала о результатах научного эксперимента по детектированию фронтиров мировой науки с привлечением технологий искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Нездоровый образ жизни снова становится глобальной проблемой

Нездоровый образ жизни снова становится глобальной проблемой

Во всем мире увеличивается число людей, которые несмотря на активную пропаганду здоровья и велнес культуры, страдают от недостатка движения, вредных привычек и несбалансированного питания. Распространение нездорового образа жизни и его глобальные последствия — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Отечественные ученые стали активнее популяризировать результаты своей деятельности, следует из результатов опроса руководителей вузов и научных организаций, который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в ходе проекта «Делаем науку в России». Многолетний анализ общественного мнения показывает, как эти усилия со временем меняют отношение россиян к ученым и их работе.

Иллюстрация к новости: «Программа научных исследований формировалась как отклик на глобальные вызовы»

«Программа научных исследований формировалась как отклик на глобальные вызовы»

Об итогах работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2022 году, а также о приоритетах и планах на будущее HSE Daily побеседовало с инициатором его создания, проректором Высшей школы экономики Лилией Овчаровой. Среди 80 реализуемых НЦМУ научных проектов она отметила те, которые определяют уникальность его научной повестки, в том числе ряд исследований ИСИЭЗ.