• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Путь к «зеленому» будущему лежит через мембранные решения

Мембраны используются практически во всех областях человеческой деятельности. В становлении и развитии мембранной науки, считающейся неотъемлемой частью нанотехнологий, значительную роль играют российские ученые. В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены три перспективных направления исследований и разработок в области нанотехнологий, охватывающие широкий спектр отраслей и объединенные тем, что их вектор развития связан с применением наноразмерных мембран и катализаторов.

Гибкие решения в современной ядерной энергетике

Россия занимает передовые позиции в сфере ядерной энергетики, разрабатывая все более надежные и универсальные технологии. Реакторы на быстрых нейтронах, атомные опреснительные комплексы, транспортабельные и плавучие атомные теплоэлектростанции — эти исследования и разработки можно считать наиболее перспективными, по мнению ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ,  проводящих Мониторинг глобальных технологических трендов.

«Зеленый рост» как новое понимание прогресса

Как можно вести страну курсом устойчивого экономического роста без разрушения ее природного капитала? Зачем вводить в систему статистического учета индикаторы «зеленого роста»? — обсудили на семинаре в Министерстве экономического развития РФ. В нем приняли участие сотрудники ИСИЭЗ Елена Сабельникова, заместитель директора Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР, и Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий.

Новая диагностика и терапия: индивидуальный подход на клеточном уровне

Почему пациенты по-разному реагируют на медицинские вмешательства? Как обеспечить по-настоящему индивидуальный подход в диагностике болезней и лечении? В новом бюллетене по итогам Мониторинга глобальных технологических трендов эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ определили перспективные исследования и разработки, которые позволят значительно повысить качество медицинских услуг.

Бизнес зовут модернизировать медицину

Российское здравоохранение работает неэффективно. На примере ситуации с распространением сердечно-сосудистых заболеваний сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Руслан Сайгитов и Александр Чулок показали, что тормозом для развития медицины в стране является крайне нерациональное распределение госсредств и безучастность бизнеса в сфере разработки и продвижения на рынок новых технологий.

Форсайт для подъема Соловков

В июле Высшая школа экономики совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) провела первую летнюю школу «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага». Ее соорганизатором от Вышки выступила Татьяна Мешкова, директор действующего в структуре ИСИЭЗ Центра ОЭСР-ВШЭ.

Форсайт-курсы в Манчестере: эволюция участия экспертов Вышки

Ежегодные форсайт-курсы в Манчестерском университете проводятся с 1999 года и считаются одними из наиболее престижных и важных для исследователей будущего. В июле 2015 года двух сотрудников Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, ранее слушателей курсов, пригласили в качестве преподавателей.

Правительство утвердило правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России

На сайте Правительства РФ 16 июля 2015 года опубликовано Постановление от 13 июля 2015 года №699, которое регламентирует правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России. В подготовке указанных правил активное участие принимали эксперты Высшей школы экономики.

Гражданское судостроение: 2030. Форсайт

Международный научно-образовательный Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ФГУП «Крыловский государственный научный центр» провел форсайт-исследование развития рынков и технологий судостроения и судоремонта. Его результаты обобщены в аналитическом докладе.

«Футурономика»: О технологиях будущего читателям «Ъ-Денег»

В журнале «Ъ-Деньги» появилась рубрика «Футурономика» о технологиях будущего: как уже при жизни нынешнего поколения они изменят человека, общество и экономику. В подготовке серии очерков будут участвовать эксперты Высшей школы экономики. Стартовал проект с диалога о перспективах развития здравоохранения. О них размышляли вместе с экономическим редактором журнала «Деньги» Максимом Квашой и корреспондентом издания Александром Зотиным сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и Руслан Сайгитов.