• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

На конференции ВШЭ обсудят форсайт-исследования от России до Сингапура

Какой должна быть научно-техническая политика России? Что показывают результаты российских и зарубежных форсайт-исследований? Как развивается международная кооперация в научной сфере? Эти и другие вопросы обсудят на 5-й международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая пройдет в Высшей школе экономики 18-20 ноября.

Еда как источник здоровья

При нынешнем ритме жизни и привычке многих людей есть «на ходу» растет спрос на продукты, не вредящие здоровью. На прилавках уже можно встретить принципиально новый тип продуктов, которые при ежедневном употреблении оказывают положительный эффект на здоровье человека. В новом выпуске трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обозначены перспективные разработки в сфере пищевых биотехнологий, которые уже в ближайшее десятилетие сильно повлияют на пищевые привычки и модели потребления людей.

Академические институты включают режим прогнозирования

 B дни форума «Открытые инновации-2015» состоялась конференция «Научно-технологическое прогнозирование в России». Ее организовали ФАНО России и Российская венчурная компания. Об основных национальных проектах и методах исследований в этой сфере участникам рассказал директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Ростки будущего агропромышленного комплекса

Разрабатываемая стратегия аграрно-промышленного комплекса России сочетает в себе блоки научно-технической и образовательной политики. Приоритеты их актуализации обсудили участники панельной дискуссии «Научно-технологическое развитие агропромышленного комплекса и новая повестка аграрного образования» в рамках Форума «Золотая осень» (9 октября 2015). С выступлениями о новых задачах и инструментах роста российского АПК выступили руководители и ведущие эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Форсайт-проект о развитии водного сектора России обсудили на международной конференции в Дубровнике

27 сентября — 2 октября в Хорватии прошла X Международная конференция по устойчивому развитию энергетики, водного сектора и окружающей среды (SDEWES2015). На ее специальной сессии по измерению устойчивого развития представила доклад о прогнозируемых сценариях развития водного сектора Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сценарии развития водохозяйственного комплекса России: от убыточности и аварийности до системных изменений

Опубликован доклад «Водохозяйственный комплекс: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития». Он представляет результаты форсайт-проекта «Исследование глобальных вызовов и долгосрочных тенденций инновационного развития», проведенного ИСИЭЗ при информационной и финансовой поддержке Группа компаний «Ренова» в мае 2014 — июне 2015 года.

Наноуглеродная основа высокотехнологичного будущего

Усложняющиеся технологии требуют новых материалов — высокопрочных, устойчивых и при этом легких и безопасных для человека. Для этого активные разработки ведутся в области создания углеродных наноматериалов. В новом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обозначены перспективы применения таких новых материалов, как наноалмазы, углеродные нанотрубки и фуллерены, — с точки зрения возможных эффектов и оценок возникающих рынков.

«Если хотите сотрудничать с другой страной, изучайте ее историю и культуру»

24 сентября 2015 года НИУ ВШЭ посетила делегация Министерства науки и технологий Тайваня. В ходе этого визита д-р И-Бин Линь, замминистра науки и технологий Тайваня, эксперт мирового уровня в области информационных технологий, дал интервью порталу новостей ВШЭ. Он поделился своим видением будущего этой отрасли, рассказал о потенциале партнерства между Россией и Тайванем по ряду направлений науки, процитировал некоторые положения Карла Маркса и показал собственные рисунки российских классиков.

Природа учит управлять сложными системами

С ростом масштаба, сложности и взаимозависимости технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — в ряде случаев начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Ошибки управления в этом случае минимизируются: ни одна из них не приводит к коллапсу всей системы. В очередном выпуске трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ авторы демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Карты сборки самолетов изучали на МАКСе

В рамках XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 состоялось заседание (круглый стол) Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», на котором эксперты валидировали подготовленные специалистами НИУ ВШЭ проекты двух дорожных карт научно-технологического развития авиастроения на период до 2025 года.