Здравоохранение становится все более ИКТ-зависимым

Уже к 2018 году совокупный объем рынка мобильного здравоохранения может составить свыше 26 млрд долларов при среднегодовом темпе роста до 61%, отмечают авторы нового выпуска трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ. В нем представлены три перспективных направления разработок, связанных с развитием ИКТ, которые могут вывести на новый уровень мониторинг здоровья и образа жизни, диагностику заболеваний и качество хирургических услуг.

Попутный нефтяной газ 2015

Сжигать или перерабатывать, инвестировать в технологии или пустить по накатанной — споры вокруг попутного нефтяного газа (ПНГ) не утихают уже несколько лет. Можно ли управлять инновационной деятельностью в области добычи и использования ПНГ с помощью технологических дорожных карт? Доклад на эту тему представила на Шестой международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015» ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Любовь Матич. О нем упоминает отраслевой портал OILMARKET.

XVI Апрельская конференция. Интервью c Джонатаном Линтоном

Во время XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ заведующий лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Джонатан Линтон прокомментировал вопросы взаимосвязи науки и практики.

«Великая стагнация медицины»

Руслан Сайгитов, главный научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, провел лекцию на тему «Перспективные биомедицинские технологии: медицина будущего или будущее медицины». Он рассказал не только о таких перспективных медицинских технологиях, как редактирование генома или имплантируемые системы, но и обрисовал безрадостную картину стагнации в области инноваций. «Лента.ру» записала основные тезисы лекции в рамках выставки Политеха «Идеи 2020».

Дискуссия о перспективах развития научно-технологического прогнозирования в России

Участники круглого стола «Прогноз научно-технологического развития России: новые подходы», проведенного в рамках специальнойсекции «Наука и инновации» на XVI Апрельской конференции Высшей школы экономики, обсудили роль прогнозных инструментов в системе научно-технической политики, их функцию в принятии решений о структуре финансирования науки в России и эффективность в плане оперативного реагирования на возникающие вызовы.

«Сегодня во всём мире заказ идёт от потребительского сектора»

Роль и функцию прогнозных инструментов в системе научно-технической политики и их эффективность с точки зрения оперативного реагирования на возникающие вызовы обсудили участники круглого стола, прошедшего 8 апреля в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ (секция ИСИЭЗ «Наука и инновации»). Научный портал STRF.ru приводит основные моменты дискуссии.

Приоритеты научно-технологического развития и партнерства России обсудят на Апрельской конференции

Факторы конкуренции и кооперации между государствами в сфере науки — ключевые вопросы современной научно-технической политики. Для их широкого публичного обсуждения Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) организует в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭспециальную трехдневную секцию «Наука и инновации».

Любовь по принуждению? Итоги VI-й международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015»

Портал «Нефтегаз» публикует развернутый обзор выступлений на Шестой международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015», которую провела 23 марта компания CREON Energy. В конференции приняла участие ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Любовь Матич.

Биотопливо из древесины поможет сэкономить до 150 миллиардов рублей в год

О последнем выпуске информационного бюллетеня (трендлеттера) «Глобальные технеологические тренды», посвященном перспективным технологиям для лесной отрасли, написали отраслевые издания: «Российские лесные вести» и «Первый лесопромышленный портал».

Технологические дорожные карты: ученые смотрят в будущее

Как будет развиваться отрасль авиадвигателестроения в ближайшей перспективе? Эту тему затронул в ходе работы Международного технологического форума заведующий отделом частно-государственного партнёрства в инновационной сфере Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Константин Вишневский. Интернет-газета Рыбинска «Черёмуха» приводит его комментарий, а также научного сотрудника Марины Клубовой.