• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Россия на исследовательских фронтах

Одна из областей библиометрического анализа — выявление исследовательских фронтов. Почему ими заинтересовались сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, STRF.ru прокомментировал Леонид Гохберг, первый проректор Вышки, директор ИСИЭЗ.

Форсайт: навигатор по бизнесам будущего. Семь советов

Было бы неплохо вернуться лет на 10-15 назад и вложиться в «правильные» технологии или акции. К сожалению, машины времени у нас пока нет, зато есть форсайты. Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок поделился с читателями портала E-xecutive, каким прогнозам следует доверять и как использовать их результаты для бизнеса.

Александр Чулок: «Прежде чем карабкаться по лестнице, нужно понять, к той ли стенке она приставлена»

Заместитель директор Форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Чулок дал большое интервью новостной службе портала Вышки — как один из ведущих научных сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний и как бывший выпускник университета.

MiSET2014: Как возникают технологии?

Институт исследований инноваций Манчестерского университета (Manchester Institute of Innovation Research), давний партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, каждое лето организует учебные курсы для молодых исследователей в области научно-технической политики. Как обнаруживать и измерять возникающие технологии, изучали в рамках международной Летней школы MiSET2014 (8—15 июня 2014 года) Екатерина Стрельцова и Владимир Месропян.

Форсайт для городов

Развивается партнерство Вышки с Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Международной академии Форсайта. В течение нескольких недель в июне 2014 года сотрудники Института региональных исследований и городского планирования Евгений Плисецкий и Галина Копыченко изучали опыт AIT в решении вопросов регионального и городского развития с опорой на методы Форсайта и представляли результаты своей работы в сфере планирования развития городских территорий.

Движение от будущего к настоящему

Одним из звеньев системы стратегического планирования, создаваемой в России с принятием одноимённого закона, является прогноз научно-технологического развития. Какое место в нём занимает форсайт, и как могут быть использованы его результаты? Об этом STRF.ru расспросил первого проректора и директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонида Гохберга.

Принят закон «О стратегическом планировании»

С 11 июля вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании». В систему важнейших документов, определяющих деятельность в области планирования и прогнозирования, включен прогноз научно-технологического развития Российской Федерации. Его разработку по заказу Минобрнауки России координирует Высшая школа экономики и эксперты ИСИЭЗ в частности.

«Будущие министры» обсудили, как повысить энергоэффективность

12 мая в Сеуле (Южная Корея) в рамках V Межминистерской встречи по чистой энергии прошел Молодежный день. Россию среди молодых ученых 16 стран мира представляла научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ ВШЭ Анастасия Еделькина.

Умным домам и умным машинам нужны умные люди

Профили производителей и потребителей будущего описал в колонке для «Газеты.Ру» заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, показав на примере ряда прорывных направлений науки, зачем нужно внимательно вчитываться в технологические прогнозы.

Инновации в системе БРИКС

Несколько расхожих фактов о ресурсной мощи стран БРИКС: на их долю приходится примерно 1/4 всей суши, 1/4 общемирового ВВП, более 40% населения Земли. Изучать и прогнозировать развитие этого межстранового объединения, появившегося в 2006 году по инициативе России, было важно с самого его начала. Уже 8 лет ИСИЭЗ участвует в международном проекте по исследованию особенностей формирования национальных инновационных систем (НИС) БРИКС. Весной участники обсудили цели его нового этапа.