«Сегодня во всём мире заказ идёт от потребительского сектора»

Роль и функцию прогнозных инструментов в системе научно-технической политики и их эффективность с точки зрения оперативного реагирования на возникающие вызовы обсудили участники круглого стола, прошедшего 8 апреля в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ (секция ИСИЭЗ «Наука и инновации»). Научный портал STRF.ru приводит основные моменты дискуссии.

Приоритеты научно-технологического развития и партнерства России обсудят на Апрельской конференции

Факторы конкуренции и кооперации между государствами в сфере науки — ключевые вопросы современной научно-технической политики. Для их широкого публичного обсуждения Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) организует в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭспециальную трехдневную секцию «Наука и инновации».

Любовь по принуждению? Итоги VI-й международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015»

Портал «Нефтегаз» публикует развернутый обзор выступлений на Шестой международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015», которую провела 23 марта компания CREON Energy. В конференции приняла участие ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Любовь Матич.

Биотопливо из древесины поможет сэкономить до 150 миллиардов рублей в год

О последнем выпуске информационного бюллетеня (трендлеттера) «Глобальные технеологические тренды», посвященном перспективным технологиям для лесной отрасли, написали отраслевые издания: «Российские лесные вести» и «Первый лесопромышленный портал».

Технологические дорожные карты: ученые смотрят в будущее

Как будет развиваться отрасль авиадвигателестроения в ближайшей перспективе? Эту тему затронул в ходе работы Международного технологического форума заведующий отделом частно-государственного партнёрства в инновационной сфере Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Константин Вишневский. Интернет-газета Рыбинска «Черёмуха» приводит его комментарий, а также научного сотрудника Марины Клубовой.

Сценарные развилки в сфере водных ресурсов

От качества и количества водных ресурсов напрямую зависит качество жизни миллиардов людей. Вода может стать источником конфликтов или сотрудничества между странами. Различные варианты национальной стратегии развития этой сферы, разработанные с учетом ранее выявленных долгосрочных мировых тенденций, российские и зарубежные эксперты обсуждали в Высшей школе экономики 6 марта 2015 года на круглом столе «Сценарии развития водных ресурсов».

630 человек посетило лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего»

630 человек посетило лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего»,  организованный Высшей школой экономики в сотрудничестве с Политехническим музеем и Объединением имени Гельмгольца (Германия), в котором приняли участие ведущие научные сотрудники Форсайт-центра Руслан Сайгитов и Оздчан Саритас.

ИСИЭЗ организует секцию «Наука и инновации» в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

7–10 апреля 2015 года состоится XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», которую Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проводит при участии Всемирного банка.  Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ  8–10 апреля организует традиционную секцию «Наука и инновации, ряд мероприятий которой посвящен вопросам долгосрочного прогнозирования.

Арктические территории: чужого нам не надо, а своего не отдадим

26–27 февраля в САФУ в рамках Дней Арктики прошла всероссийская конференция по самым горячим проблемам холодного континента: «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями». С презентацией о методологии долгосрочного прогнозирования выступил заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский. О его выступлении пишет архангельская «Правда Севера».

Омоложение следует

В новом номере журнала «Коммерсантъ Деньги» корреспондент Владимир Гендлин выясняет, как человечество борется за долголетие. Про невероятные технологии будущего — 3D-принтинг внутренних органов и перенос человеческого сознания на флешку — ему рассказал заместитель директора «Форсайт-центра» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.