Журнал «Форсайт» № 2, 2013

Вышел из печати новый номер ежеквартального научного журнала «Форсайт». На его страницах эксперты из Италии и США делятся опытом развития и оценки инновационной деятельности в регионах. Представитель Microsoft рассуждает об этических аспектах повсеместного распространения ИКТ. Также представлены результаты обновленного макроэкономического прогноза для России и обзор основных мероприятий, организованных ИСИЭЗ в рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Долгосрочное прогнозирование: тренды и лучший опыт

Об основных трендах долгосрочного прогнозирования в мире и тенденциях его развития в России шла речь 20 июня на научно-практическом семинаре «Международный опыт долгосрочного прогнозирования: роль прогнозов в формировании научно-технической политики», организованном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Космические старты — по дорожным картам

26—28 мая 2013 года состоялась Startup Village — самая крупная в России стартап-конференция. В ней приняли участие более 3000 представителей инновационных компаний, венчурных фондов, органов власти, институтов развития, СМИ, исследовательского сообщества, в том числе ведущие эксперты Международного научно-образовательного Форсайт-центра НИУ ВШЭ.

Насколько готовы лидеры инновационного бизнеса к диалогу о будущем?

В Ассоциации менеджеров России 17 июня 2013 года состоялся круглый стол, продолжающий серию публичных обсуждений результатов долгосрочного прогноза научно-технологического развития РФ до 2030 года, разработанного НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России. Сформированное на основе прогноза видение глобальных угроз и окон возможностей, открывающихся для национальной инновационной системы, обрисовал в своем докладе Александр Чулок.

Технологическое прогнозирование: как сделать его эффективным

11 июня Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ и Министерство образования и науки РФ провели научно-практический семинар «Система технологического прогнозирования: цели, задачи, подходы к организации».

Международный семинар «Экологические технологии в контексте устойчивого развития и “зеленого” роста» в МГУ

Семинар состоялся 3—4 июня 2013 г. на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова — площадке Головного центра прогнозирования по направлению «Рациональное природопользование». На нем выступил Александр Чулок с докладом «Глобальные вызовы для зеленой экономики России: взгляд через призму национального научно-технологического Форсайта».

Научно-техническая и инновационная политика для будущего

Издательство Springer выпустило коллективную монографию “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies”, подготовленную под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова.

Композиционные материалы: производство углеродных волокон и продуктов на их основе. Дорожная карта

Издание открывает серию совместных публикаций ОАО «РОСНАНО» и Национального ис­следовательского университета «Высшая школа экономики», посвященных долго­срочным прогнозам научно-технологического и инновационного развития различных секторов экономики.

Развитие науки и технологий: опыт США

О моделях взаимодействия американских ученых, государства и бизнеса, а также о новой стратегии научно-технического развития США ARISE 2 (Advancing Research in Science and Engineering) рассказал один из ее авторов вице-президент MIT Клод Канизарес на организованном ИСИЭЗ семинаре в НИУ ВШЭ 21 мая 2013 года.

Развитие технологий: грамотный прогноз

21 мая 2013 года в Высшей школе экономики состоялось рабочее совещание, посвященное результатам прогноза научно-технологического развития России до 2030 года и задачам, которые предстоит решить на будущем этапе исследования.