Сценарные развилки в сфере водных ресурсов

От качества и количества водных ресурсов напрямую зависит качество жизни миллиардов людей. Вода может стать источником конфликтов или сотрудничества между странами. Различные варианты национальной стратегии развития этой сферы, разработанные с учетом ранее выявленных долгосрочных мировых тенденций, российские и зарубежные эксперты обсуждали в Высшей школе экономики 6 марта 2015 года на круглом столе «Сценарии развития водных ресурсов».

630 человек посетило лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего»

630 человек посетило лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего»,  организованный Высшей школой экономики в сотрудничестве с Политехническим музеем и Объединением имени Гельмгольца (Германия), в котором приняли участие ведущие научные сотрудники Форсайт-центра Руслан Сайгитов и Оздчан Саритас.

ИСИЭЗ организует секцию «Наука и инновации» в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

7–10 апреля 2015 года состоится XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», которую Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проводит при участии Всемирного банка.  Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ  8–10 апреля организует традиционную секцию «Наука и инновации, ряд мероприятий которой посвящен вопросам долгосрочного прогнозирования.

Арктические территории: чужого нам не надо, а своего не отдадим

26–27 февраля в САФУ в рамках Дней Арктики прошла всероссийская конференция по самым горячим проблемам холодного континента: «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями». С презентацией о методологии долгосрочного прогнозирования выступил заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский. О его выступлении пишет архангельская «Правда Севера».

Омоложение следует

В новом номере журнала «Коммерсантъ Деньги» корреспондент Владимир Гендлин выясняет, как человечество борется за долголетие. Про невероятные технологии будущего — 3D-принтинг внутренних органов и перенос человеческого сознания на флешку — ему рассказал заместитель директора «Форсайт-центра» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Власти после пятилетнего перерыва разрешили бизнесу покупать лес

Малому и среднему бизнесу разрешат покупать лес для заготовки древесины, передает РБК. С 2009 года это было невозможно из-за поправок в Лесной кодекс. Правительство отыгрывает их назад. Изменения законодательства и возможные эффекты от них прокомментировал ведущий эксперт Форсайт-центра Высшей школы экономики Илья Кузьминов.

Смотрящие за горизонтом

«Независимая газета» расспросила экспертов Фонда «Сколково», НИУ ВШЭ и РГГУ об их отношении к исследованиям будущего, восприятии их результатов властью и обществом. К профессии людей, занятых завтрашним днем, пока отношение непростое, делает вывод газета.

Юха Каскинен об особом умении — рассказывать о форсайте стейкхолдерам

Нужно знать, как донести результаты форсайта до заинтересованных лиц. Важность этого подметил директор Финского центра исследований будущего Университета Турку Юха Каскинен, принявший участие в IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

«Скрытое знание» о сельском хозяйстве

ГМО, точное земледелие, инструменты форсайта — эти темы горячо обсуждались 22 декабря в офисе Российской венчурной компании (РВК) на экспертном семинаре «Инновационная деятельность в аграрном секторе». О научно-технологическом прогнозировании рассказал ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов.

Ориентация на «зеленый рост» повысит конкурентоспособность России

Экспертный портал Высшей школы экономики OPEC.ru опубликовал обзор по отраслевому докладу «Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года. Рациональное природопользование».