Коллективная монография под редакцией экспертов ИСИЭЗ — одна из самых скачиваемых книг Springer по научно-технической политике

Книгу “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies” («Научно-техническая и инновационная политика для будущего. Потенциал и ограничения форсайт-исследований») под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова с момента ее выхода в 2013 году на сайте издательства Springer скачали более 9500 раз.

Север наш

Снижение активности топливно-энергетических компаний на шельфе не повод отказываться от инвестиций в технологии для освоения Арктики. При наличии заказа петербургские предприятия могут предложить соответствующие решения российскому, а возможно, и мировому рынку, считают эксперты, опрошенные редакцией журнала «Эксперт Северо-Запад». В материале приводятся некоторые перспективные технологии, упомянутые в форсайте по развитию гражданского судостроения до 2030 года (разработан совместно Форсайт-центром ИСИЭЗ и Крыловским государственным научным центром).

Всех связать!

Численность абонентов мобильной связи приблизилась к численности человечества. Скорость развития интернета и новейших средств связи беспрецедентна, а до глобального информационного общества рукой подать, следует из доклада Международного союза электросвязи (ITU). Как тогда мы будем жить и общаться, выяснял «Огонек». Некоторые важные тренды будущего в сфере ИКТ прокомментировал замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок.

Самыми востребованными специалистами будущего станут дизайнеры, специалисты по BigData, генные инженеры и 3D-«печатники»

Глобальные изменения технологий, которые произойдут уже в ближайшие 20 лет, отразятся и на сфере образования. С исчезновением старых отраслей и появлением новых потребуются и новые специалисты. Наиболее востребованными специалистами будут дизайнеры, специалисты по BigData, генные инженеры и 3D-«печатники». Такое мнение высказал заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики Александр Чулок, выступая в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

«Умные» дороги защитят жизнь водителей

Внедрение интеллектуальных технологических разработок в сфере транспорта позволит обеспечить безопасность на дорогах, увеличить экономическую эффективность перевозок и сделать поездки более удобными. К такому выводу приходят эксперты в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Защита таежных лесов через грамотное управление

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) инициировал создание Бореальной лесной платформы, призванной оптимизировать переход к модели устойчивого управления таежными (бореальными) лесами. Новая дискуссионная площадка может также содействовать развитию технологического прогнозирования и стратегического планирования в лесном комплексе. От НИУ ВШЭ в установочной встрече платформы 19 мая принял участие ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ Илья Кузьминов.

В Минобрнауки обсудили организационную схему и план реализации Национальной технологической инициативы

2 июня 2015 года состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Среди докладчиков был первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Горизонты энергетики

Мировой энергетический рынок стремительно меняется: добыча сланцевых углеводородов становится дешевле, доставка сжиженного природного газа и энергии солнца или ветра — доступнее. России нужно находить ответы на новые вызовы. 19 мая 2015 года в Санкт-Петербурге эксперты провели общественное обсуждение концепции Системы мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике.

Кластерная активация экономики Республики Татарстан

Высокие темпы инновационного развития Татарстана, сложная межотраслевая природа Камского инновационного территориально-производственного кластера формируют потребность в современных инструментах экспертно-аналитической поддержки принимаемых решений на долгосрочную перспективу. В дни XV Российской и X Казанской венчурной ярмарки сотрудники ИСИЭЗ провели обучающий семинар «Кластерный форсайт», на котором поделились опытом использования инструментов прогнозирования и обсудили значение кластерного подхода в развитии экономики Татарстана.

Ферменты — универсальная палочка-выручалочка

Внимание российских ученых приковано к изучению ферментов, разрабатываются все новые методы их получения и использования, что помогает развитию молекулярной диагностики и генной инженерии, сообщает сайт Rosnauka.ru со ссылкой на свежий трендлеттер ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Ферменты на службе у медицины: применение для молекулярной диагностики и генной инженерии».