Нездоровый образ жизни снова становится глобальной проблемой

Во всем мире увеличивается число людей, которые несмотря на активную пропаганду здоровья и велнес культуры, страдают от недостатка движения, вредных привычек и несбалансированного питания. Распространение нездорового образа жизни и его глобальные последствия — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

©istock

Банк изображений - iStock

Справочно:  Эта серия трендлеттеров продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов и представляет уникальную Базу глобальных трендов и вызовов в области развития человеческого потенциала. Данное исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опроса Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертных сессий и интервью.

Несмотря на рост численности людей, осознанно относящихся к своему здоровью, более четверти населения Земли страдают гиподинамией, в развитых странах этот показатель еще выше. Пандемия COVID-19 усугубила ситуацию, поскольку закрылись места для занятий спортом и активного отдыха. Физическая активность могла бы спасать ежегодно до 5 млн человек, а тренировки умеренной интенсивности всего 150 минут в неделю позволят снизить смертность примерно на 10%.

Несбалансированное питание является одним из ключевых факторов, негативно влияющих на здоровье населения. Рацион современного человека все больше включает в себя продукты глубокой переработки и промышленного производства, чрезмерное количество соли и сахара. Ежегодно от избыточного потребления соли (более 5 г в день) умирают 1.7 млн человек, а от трансжирных кислот промышленного производства – 500 тыс. человек. Среднестатистический житель Земли ежедневно потребляет 59 г. сахара (при норме ВОЗ не более 25 г в день).  При превышении суточной нормы сахара на 25% вероятность умереть в результате сердечнососудистых заболеваний возрастает в два раза, увеличивается риск развития диабета 2-го типа. Согласно прогнозам, 42% населения планеты к 2025 году будут иметь лишний вес.

Значительная доля населения прибегает к деструктивным практикам преодоления стресса: чрезмерное использование гаджетов,  курение, употребление алкоголя и т.д.

Общий экономический ущерб от курения, включая расходы на здравоохранение и потери от снижения производительности труда, составляет около 1.4 трлн долл. в год, что эквивалентно 1.8% мирового ВВП. Вследствие чрезмерного употребления алкоголя ежегодно умирают до 3 млн человек (5.3% от общей смертности). Во многих странах запрещена реклама вредных для здоровья товаров, существуют «зоны без табака» в общественных местах, ведется пропаганда ЗОЖ.

Новый выпуск трендлеттера доступен по ссылке

С предыдущими выпусками трендлеттеров можно ознакомиться здесь