Иллюстрация к новости: Российская наука в глобальном и национальном контексте

Российская наука в глобальном и национальном контексте

Специально ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных статистики выделил ключевые тенденции развития сектора исследований и разработок.

Иллюстрация к новости: Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие состояние и динамику инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности (производство лекарственных средств и материалов; компьютеров, электронных и оптических изделий; летательных и космических аппаратов).

Иллюстрация к новости: Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Журналисты РБК решили спросить у отечественных систем искусственного интеллекта, каким будет 2024 год. Участниками проекта стали четыре ведущие российские компании и Высшая школа экономики. На вопросы отвечала разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ система интеллектуального анализа больших текстовых данных iFORA.

Иллюстрация к новости: В Вышке обсудили принципы ESG под углом кризисного регулирования и посткризисного восстановления

Востребованность повестки ESG в России в краткосрочной перспективе снижается, однако в долгосрочной сохраняет важность как для бизнеса, так и для власти в реализации стратегических целей развития и посткризисного восстановления. И в нынешних обстоятельствах необходимо развивать национальные усилия и сохранять международный диалог по гармонизации ESG-регулирования, сошлись во мнении участники круглого стола «ESG-трансформация: превращая сегодняшние риски в завтрашние возможности», организованного в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Нет лучшего времени для начинающих исследователей, чтобы заняться форсайтом»

«Нет лучшего времени для начинающих исследователей, чтобы заняться форсайтом»

В дни Ясинской (Апрельской) конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит традиционный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Служба новостей ВШЭ поговорила с одним из его спикеров — исследователем из Канады Джонатаном Кэлофом, ведущим научным сотрудником Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ, профессором Школы менеджмента Телфера Университета Оттавы и главой кафедры ЮНЕСКО по опережающим системам для инноваций и новых предприятий при Университете Нью-Брансуика.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий транспорта и логистики

Топ-15 технологий транспорта и логистики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных выявил перспективные технологии для транспорта и логистики, которые меняют саму отрасль и определяют контур мобильности будущего.

Иллюстрация к новости: Состояние и перспективы интеллектуальных услуг

Состояние и перспективы интеллектуальных услуг

Центральная тема очередного номера журнала «Форсайт» (т. 16, № 1), который с 2007 года издает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, — новые тенденции развития и направления исследований сферы интеллектуальных услуг. В других рубриках: оценка перспектив 3D/4D-биопечати тканей и органов, а также готовности малого и среднего бизнеса к стратегическому форсайту.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

Высшая школа экономики стала участником консорциума по инновационной фармацевтике, создание которого инициировал Сеченовский университет. Наряду с НИУ ВШЭ в него вошли МГУ, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг перечислил некоторые приоритетные направления исследований Высшей школы экономики в рамках консорциума.

Иллюстрация к новости: Предпринимательство: новые вызовы и стратегии

Предпринимательство: новые вызовы и стратегии

Очередной выпуск журнала «Форсайт» (Т. 15, № 4) посвящен вызовам для предпринимательства, которые частично обусловлены пандемией COVID-19, но в большей степени стали следствием масштабных социально-экономических изменений в мире за последнее десятилетие и реакции на них со стороны бизнеса.

Иллюстрация к новости: Финсектор укрепил технологическое лидерство в реалиях пандемии

Финсектор укрепил технологическое лидерство в реалиях пандемии

Отрасли, как и сообщества людей, бывают более или менее восприимчивы к инновациям. Банки — держатели капитала и технологий — всегда находились в авангарде инноваций. Как финансовые организации продолжали наращивать свой технологический потенциал в нетипичном контексте, таком как пандемия, обсудили на сессии «Инновации в финансах» XI Международной научной конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».