• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Люк Джорджиу о драйверах инноваций: Форсайт... и госзакупки

В рамках Международной конференции «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы» вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера Люк Джорджиу дал интервью Новостной службе портала ВШЭ, где рассказал о Форсайте и об инновационном потенциале механизма госзакупок.

Второе заседание Международного консультативного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

17 октября 2012 года в Высшей школе экономики состоялось заседание Международного консультативного совета Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Участники Совета — представители Директората по науке, технологиям и промышленности ОЭСР, Университета Манчестера и ряда зарубежных организаций, авторитетных в области исследований, ориентированных на будущее, — предложили команде Форсайт-центра ИСИЭЗ широкий спектр рекомендаций по его дальнейшему развитию.

Форсайт для корабелов

12 октября 2012 г. в Крыловском государственном научном центре (Санкт-Петербург) — флагманской исследовательской организации в судостроении — состоялся семинар «Форсайт — инструмент определения стратегических приоритетов развития». Потенциал метода для усиления конкурентных позиций страны на этом рынке представил сотрудникам центра заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра Олег Карасев.

Конференция Европейской Форсайт-платформы «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов»

27—28 сентября 2012 г. в Вене (Австрия) прошла конференция «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов» (Forward Looking Activities Governing Grand Challenges), организованная Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Европейской Форсайт-платформы.

Будущее индустрии: необходимость интеллектуального превосходства

5 сентября 2012 г. в Большой аудитории Политехнического музея прошла конференция «Industry Emerging: Необходимость интеллектуального превосходства». Это второе по счету мероприятие из серии «Будущее индустрии», организованной московским Физтехом совместно с Политехническим музеем. В его рамках обсуждались перспективные направления технологического развития промышленности и прикладных научных разработок, а также возможности участия субъектов национальной инновационной системы в совместных проектах по созданию прорывных технологий и реализации высокорисковых исследований, ориентированных на нужды не только оборонного, но и гражданского сектора экономики.

Результаты и эффекты национальных Форсайт-исследований

Принята к печати в журнале «Futures» статья заместителя заведующего Лаборатории исследований науки и технологий Дирка Майснера  «Results and impact of national Foresight-studies».

Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее

25 – 29 июня 2012 г. в Институте инновационных исследований Университета Манчестера (Manchester Institute of Innovation Research, MIoIR) проходил краткосрочный курс повышения квалификации «Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее» (Foresight: Exploringthe Future, Shaping the Present). Программа включала изучение концепции и методологии Форсайт-исследований.

Научно-техническое сотрудничество ЕС-Россия: состояние и перспективы

28-29 июня 2012 г. в Министерстве науки Австрии состоялось совещание, посвященное состоянию и перспективам реализации проекта ERA.Net RUS Седьмой Рамочной программы ЕС. Обсуждался широкий круг вопросов, включая итоги пилотных совместных конкурсов по науке и инновациям, проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, создаваемой в рамках совместных проектов, меры по повышению результативности научного сотрудничества и др. Представители ЕС дали оценку эффективности пилотных конкурсов и изложили рекомендации по совершенствованию конкурсных процедур.

Долгосрочный научно-технологический прогноз:задачи и результаты

25 июня 2012 г. в Высшей школе экономики состоялось совещание «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития: обсуждение результатов и задачи на будущее». Исполнители проекта представили результаты, достигнутые в первом полугодии, поделились проблемами и дальнейшими планами.

Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях

25-26 мая и 23 июня 2012 года в Московской школе управления Сколково прошли Форсайт-сессии на тему «Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях». На мероприятиях обсуждался широкий круг вопросов, связанных с перспективным спросом на ключевые компетенции в период до 2030 г. в высокотехнологичных отраслях: рациональное природопользование; транспортные и космические системы; информационно-коммуникационные телесистемы; биотехнологии; медицина и здравоохранение.