Дорожные карты — инструмент управления инновационным развитием крупных компаний

Опубликован доклад «Методология построения корпоративных дорожных карт инновационного развития», с которым заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев выступил на заседании секции научно-технического совета ОАО «Газпром».

Будущее долгосрочного прогноза: от сети отраслевых центров — к национальной системе прогнозирования

Формирование третьего цикла Долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР) выходит на завершающую стадию. 22 января 2013 года в Высшей школе экономики состоялся рабочий семинар с участием представителей ведущих вузов, отвечающих за создание сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по шести приоритетным направлениям.

Как и зачем люди занялись научным предсказанием будущего

Пояснил читателям «Московских новостей» директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов в статье, опубликованной в рамках спецпроекта издания о современных российских прогнозистах.

Директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов дал комментарий журналу «Итоги»

Директор Форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Соколов привел примеры технологий, которые в ближайшее время способны в прямом смысле изменить жизнь на Земле.

Опубликован «Форсайт развития авиационной науки и технологий до 2030 года и на дальнейшую перспективу»

На недавнем заседании Правительства РФ, где обсуждался проект госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы», Дмитрию Медведеву представили результаты долгосрочного прогноза развития авиационной науки, который был подготовлен по методологии, разработанной международным научно-образовательным Форсайт-центром ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Карел Хагеман выступил с лекцией о роли Форсайта в формировании европейской политики

22 ноября 2012 года по приглашению специалистов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в Вышке выступил с лекцией Карел Хагеман, научный сотрудник Института перспективных технологических исследований Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии (JRC-IPTS).

Заключительная конференция европейских исследователей будущего в Люцерне

30 ноября — 1 декабря 2012 года в швейцарском Люцерне состоялась Заключительная конференция европейских исследователей будущего (The Ultimate Future Conference). От России в ней участвовал директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов, который на протяжении ряда лет входит в ее Консультативный совет.

Практикум по Форсайту в Крыловском центре

Развивается партнерство Форсайт-центра Высшей школы экономики с ведущей исследовательской организацией в области судостроения — Крыловским государственным научным центром (г. Санкт-Петербург). 30 октября 2012 г. эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов, Олег Карасев и Михаил Боков прочитали сотрудникам центра цикл лекций о современных методах долгосрочного прогнозирования, выстраивании комплексной программы Форсайт-исследования, а также о практическом применении инструментария Форсайта для решения разного рода исследовательских и управленческих задач.

Конференция по Долгосрочному прогнозу: возможности для технологического прорыва

В рамках научной конференции, прошедшей 12 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики, разработчики Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России представили результаты годовой работы. В ходе экспертной дискуссии были обсуждены глобальные тренды, определяющие будущий облик экономики и общества, новые рынки, продукты, перспективные направления развития науки и технологий.

Количественные и качественные подходы к анализу технологий исследования будущего: от сочетания к интеграции?

В новом номере журнала Technological Forecasting and Social Change будет опубликована статья «Quantitative and qualitative approaches in Future-oriented Technology Analysis (FTA): From combination to integration?». Одним из ее авторов является заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов.