Наука

Иллюстрация к новости: «Программа научных исследований формировалась как отклик на глобальные вызовы»

«Программа научных исследований формировалась как отклик на глобальные вызовы»

Об итогах работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2022 году, а также о приоритетах и планах на будущее HSE Daily побеседовало с инициатором его создания, проректором Высшей школы экономики Лилией Овчаровой. Среди 80 реализуемых НЦМУ научных проектов она отметила те, которые определяют уникальность его научной повестки, в том числе ряд исследований ИСИЭЗ.

Иллюстрация к новости: ЕС стандартизирует требования к ученым

ЕС стандартизирует требования к ученым

В июле 2023 года Еврокомиссия представила комплекс мер, которые призваны расширить карьерные возможности более 2 млн ученых по всей Европе. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил рекомендованные принципы построения научной карьеры в ЕС и общие подходы к развитию кадрового потенциала, определенные в обновленной инициативе «Европейское исследовательское пространство».

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: цифровая трансформация

Делаем науку в России: цифровая трансформация

Российские ученые успешно применяют цифровые технологии в своей работе, но отмечают наметившиеся риски, связанные с доступом к актуальной научной и научно-технической информации. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает знакомить с результатами опроса, проведенного в рамках новой волны проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: развитие кадрового потенциала

Делаем науку в России: развитие кадрового потенциала

Ситуация с вовлечением молодежи в исследовательскую деятельность и повышением зарплат ученых в ближайшие годы может улучшиться. Такие ожидания отражают данные опроса руководителей российских вузов и научных организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает знакомить с результатами новой волны проекта «Делаем науку в России», целью которого является комплексный анализ состояния и перспектив развития отечественного сектора исследований и разработок, в том числе в условиях внешних угроз и ограничений.

Иллюстрация к новости: Для чего бизнесу нужны социальные программы?

Для чего бизнесу нужны социальные программы?

Социальная ответственность бизнеса растет на фоне обострившегося социального, экономического и цифрового неравенства. Большинство потребителей готово отказаться от товаров и услуг тех компаний, для которых прибыль важнее заботы о людях и окружающей среде. О тренде на систематическое социальное инвестирование — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает регулярный мониторинг повестки научно-технической политики в ведущих странах мира. В этом выпуске представлен анализ 130 новых государственных инициатив по поддержке науки и технологий, вышедших в 30 странах за период с апреля по июнь 2023 года.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: рейтинг мер научно-технической политики

Делаем науку в России: рейтинг мер научно-технической политики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новой волне обследования «Делаем науку в России» анализирует опыт использования различных инструментов государственной поддержки исследований и разработок в вузах и научных организациях и на основе обобщенных оценок их руководителей формирует рейтинг мер научно-технической политики.

Иллюстрация к новости: Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует на основе данных Федерального казначейства масштабы и приоритеты финансирования гражданской науки.

Иллюстрация к новости: Перспективы развития метавселенных

Перспективы развития метавселенных

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее вероятные направления развития технологий создания метавселенных, которые будут особенно востребованы в мире в кратко- и среднесрочной перспективе.