Наука

Иллюстрация к новости: Что такое биохакинг и как с помощью новых технологий повысить продолжительность и качество жизни человека?

Человек всегда стремился улучшить свои физические и ментальные способности. Толчком к развитию феномена биохакинга за последние десятилетия стали рост объемов знаний о человеческом организме, появление новых способов их анализа и интерпретации. Широкое распространение носимых технологий позволило обычному человеку постоянно отслеживать показатели своего организма. Однако самое главное: произошло удешевление биотехнологий и технологий прикладной химии, появилась возможность создать биотехнологическую лабораторию буквально у себя дома. Так что же такое биохакинг? Как с его помощью можно укрепить свое здоровье? И как общество относится к этому явлению?

Иллюстрация к новости: Три принципа судостроения будущего: зелёное, умное и адаптивное

Три принципа судостроения будущего: зелёное, умное и адаптивное

Александр Соколов, руководитель кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выступил перед слушателями Санкт-Петербургского государственного морского технического университета с лекцией о роли форсайта в стратегическом планировании судостроительной отрасли.

Иллюстрация к новости: Чему (не) учат в аспирантуре?

Чему (не) учат в аспирантуре?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил на основе результатов опроса выпускников аспирантуры ее вклад в формирование профессиональных и гибких компетенций, в частности, связанных с научной работой, коммуникацией и самоорганизацией.

Иллюстрация к новости: Возрастная структура исследователей

Возрастная структура исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать данные Росстата за 2022 г. о численности российских ученых и их возрастной структуре в основных секторах науки.

Иллюстрация к новости: От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

С каждым годом увеличивается число крупных и средних организаций, применяющих в своей деятельности цифровые технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выявил основные тренды в области цифровой трансформации бизнеса по итогам федерального статистического наблюдения за 2022 год.

Иллюстрация к новости: Экономика данных: мировые подходы к управлению

Экономика данных: мировые подходы к управлению

В последние годы многие государства усилили интерес к развитию экономики данных. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал зарубежные документы стратегического планирования и политики управления данными и выявил ключевые тренды и подходы стран в этой сфере.

Как и чем наполнить метавселенные

Метавселенная дает возможность упростить и сделать более доступными многие продукты и услуги и предоставить такой сервис, который в принципе невозможен в реальной жизни. О том, какие технологии помогают строить метавселенные, какова роль ИИ и каких специалистов не хватает отрасли, рассказал Дмитрий Горинов, руководитель проекта «НЕЙМАРК. Цифровая вселенная», в беседе с ведущим экспертом ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергеем Сычевым в рамках мониторинга развития и распространения технологий искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные в ходе его первого раунда результаты дают представление о главных тенденциях и специфике использования данного направления технологий.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Отечественные ученые стали активнее популяризировать результаты своей деятельности, следует из результатов опроса руководителей вузов и научных организаций, который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в ходе проекта «Делаем науку в России». Многолетний анализ общественного мнения показывает, как эти усилия со временем меняют отношение россиян к ученым и их работе.