Иллюстрация к новости: Российская наука в глобальном и национальном контексте

Российская наука в глобальном и национальном контексте

Специально ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных статистики выделил ключевые тенденции развития сектора исследований и разработок.

Иллюстрация к новости: Российская наука в глобальном и национальном контексте

Российская наука в глобальном и национальном контексте

Иллюстрация к новости: Цифровая экономика в цифрах (новые статсборники ИСИЭЗ)

Цифровая экономика в цифрах (новые статсборники ИСИЭЗ)

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые, подготовленные в партнерстве с Минцифры России и Росстатом, статистические сборники, которые пополнили серии «Цифровая экономика» и «Индикаторы цифровой экономики».

Иллюстрация к новости: Обзор: Международный круглый стол «Преодоление разрыва между технологической сложностью и когнитивными способностями при работе с будущим»

10 ноября 2023 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный круглый стол по теме «Преодоление разрыва между технологической сложностью и когнитивными способностями при работе с будущим». Мероприятие было организовано редакцией журнала «Форсайт». Предметом дискуссии стали проблемы принятия решений и оптимизации стратегий в усложняющемся контексте, обусловленном высокой динамикой технологического развития, для ответа на сложные вызовы.

Иллюстрация к новости: Уровень технологической готовности россиян

Уровень технологической готовности россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов опроса населения России анализирует факторы, влияющие на адаптацию к технологизации повседневности.

Иллюстрация к новости: Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие состояние и динамику инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности (производство лекарственных средств и материалов; компьютеров, электронных и оптических изделий; летательных и космических аппаратов).

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках регулярного мониторинга повестки научно-технической политики рассмотрел сквозь оптику системы интеллектуального анализа больших данных iFORA более 130 новых мер государственной поддержки развития науки и технологий, объявленных органами власти 29 зарубежных стран в июле—сентябре 2023 года.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ»

15 декабря Институт демографии им. А.Г. Вишневского совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации провел Международную конференцию «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ».

Иллюстрация к новости: Цифровое измерение общества

Цифровое измерение общества

Интенсивность и глубину процессов цифровизации рассмотрели под углом разных дисциплин более 60 участников II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», которую Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел 11–12 декабря 2023 года.

Иллюстрация к новости: Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Ключевой чертой передовой науки является междисциплинарность, считает большинство участников опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по исследованию будущего науки, результаты которого были представлены на XIII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в ходе сессии «Перспективы науки и технологий в странах БРИКС». Данный обзор отражает некоторые актуальные направления прогнозных исследований, которые проводят ведущие фабрики мысли из «пятерки» быстро развивающихся государств.