
iFORA на ЦИПР-2026: встреча с министром цифрового развития, Академией наук Республики Татарстан и демонстрация ИИ-решений
С 18 по 23 мая в Нижнем Новгороде прошла XI конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026) – одно из ключевых деловых событий в сфере цифровой экономики, технологий и промышленной цифровизации. На мероприятии был организован стенд Высшей школы экономики. На нем участники конференции могли познакомиться с проектами для цифровых индустрий, кампусом «Вышка Онлайн», сервисами для цифрового цикла управления наукой, а также Системой интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанной ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Точка входа в ИИ: на ЦИПР обсудили влияние технологий на будущее
Участники ЦИПР-2026 обсудили, как офисные приложения могут стать точкой массового доступа к ИИ и снизить барьеры использования. Эксперты сошлись во мнении, что будущее — за адаптивными моделями и экосистемным подходом к корпоративным данным. В экспертных дискуссиях приняли участие представители НИУ ВШЭ.

В Форсайт-центре нашли связь между покорением космоса и сетевым образованием
Международный симпозиум «Форсайт в быстро меняющемся мире» прошёл 16–17 апреля 2026 года в НИУ ВШЭ. На первой сессии "Будущее человека и общества" эксперты обсудили космическую экспансию, человеческую агентность и новую модель подготовки инженеров. Модерировал сессию директор Центра стратегического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд.

Новое исследование Форсайт-центра выявило наиболее разрушительные для человека глобальные тренды
Команда ученых Форсайт-центра НИУ ВШЭ изучила воздействие глобальных трендов на качество человеческой жизни — от ее продолжительности до профессиональной реализации. Результатыисследования Human Capital Transformation under the Influence of Global Trends былиопубликованывжурнале Foresight.

Уже не выбор, а реальность: трансформация мира под влиянием ИИ
Искусственный интеллект уже не воспринимается как технология будущего: он стремительно меняет процессы принятия решений, рынок труда и социальные практики. Вместе с тем он несет с собой не только новые грандиозные возможности, но и системные риски, связанные с ростом зависимости от данных, трансформацией профессий и изменением человеческого поведения. В НИУ ВШЭ создали семантическую карту разломов, которая показала ключевые тренды в развитии технологий.

От "белых лебедей" до "демократичного ИИ": в последний день Апрельской конференции Форсайт-центр провел международный симпозиум «Форсайт в быстро меняющемся мире»
17 апреля 2026 года в рамках Международного симпозиума «Форсайт в быстро меняющемся мире» XXVI Апрельской международной научной конференции имени Е.Г. Ясина состоялась сессия, посвящённая роли форсайта в управлении трансформационными изменениями на социальном, научно-исследовательском, культурно-ценностном и экономическом уровнях. Сессию «Роль форсайта в эпоху трансформаций» модерировал заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ профессор Александр Соколов.
Александр Соколов: "Доказательность – это ключевой аспект в работе с будущим"
Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, руководитель кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего Александр Соколов выступил в Академии наук и технологий развития Китая (CASTED). Его доклад был посвящен внедрению инструментов искусственного интеллекта в исследования будущего и растущей роли доказательного подхода в формировании долгосрочных стратегий.
«Думать о будущем – сверхусилие»: в ИСИЭЗ обсудили возможности и вызовы корпоративного форсайта
Поиск новых точек роста и снижение неопределенности перед крупными решениями — основные задачи, которые компании стремятся реализовать с помощью форсайта. Среди ключевых вызовов стратегического прогнозирования — высокая степень непредсказуемости будущего. К таким выводам пришли участники круглого стола с ведущими российскими компаниями «Технологии управления будущим», который прошел в ИСИЭЗ 1 апреля 2026 года.

Ученые выяснили, что гарантированно улучшают экологию только технологические инновации
Возобновляемая энергетика и производительность труда не всегда помогают улучшить экологию. Единственный фактор, который работает безотказно,— это технологические инновации. К такому выводу пришла международная группа ученых с участием ведущего научного сотрудника Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталии Веселитской. Исследование опубликовано в журнале Sustainable Development.

Профессор НИУ ВШЭ выступил на открытии Исследовательского центра БРИКС
В Китае на инаугурации Исследовательского центра БРИКС по развитию производительных сил (China-BRICS New-Quality Productive Forces Research Center) заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ профессор Александр Соколов выступил с докладом о роли форсайт-исследований в стратегическом планировании. Мероприятие состоялось 25 марта 2026 года в Пекине на площадке ежегодной конференции Международного центра инноваций «Чжунгуаньцунь».
