Иллюстрация к новости: Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом, анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

Иллюстрация к новости: Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Иллюстрация к новости: Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

Иллюстрация к новости: Форсайт как платформа консенсуса

Форсайт как платформа консенсуса

Практики многоуровневых коммуникаций и налаживания диалога между стейкхолдерами являются неотъемлемой частью практически каждого проекта в области долгосрочного прогнозирования. С обсуждения таких практик, которые во многом определяют эволюцию самого форсайта, началась первая из посвященных ему четырех сессий, включенных в программу XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проходившей в НИУ ВШЭ с 22 по 25 ноября 2022 года.

«Программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом глобальной исследовательской повестки»

22 ноября начинает работу XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее каждый год организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с целью обсуждения вопросов, связанных с исследованиями будущего, долгосрочным прогнозированием научно-технологического и экономического развития, формированием национальных инновационных систем. Об акцентах предстоящей конференции рассказывает председатель ее огркомитета, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Иллюстрация к новости: Глобальные тренды деглобализации

Глобальные тренды деглобализации

Фокус развития смещается с глобального на региональный уровень. Основные тенденции обозримого будущего — фрагментация мирового политического порядка, регионализация экономических связей и международной системы права, возникновение новых механизмов сотрудничества — в фокусе внимания авторов третьего выпуска новой серии трендлеттеров, выпускаемой Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Вышке обсудили принципы ESG под углом кризисного регулирования и посткризисного восстановления

Востребованность повестки ESG в России в краткосрочной перспективе снижается, однако в долгосрочной сохраняет важность как для бизнеса, так и для власти в реализации стратегических целей развития и посткризисного восстановления. И в нынешних обстоятельствах необходимо развивать национальные усилия и сохранять международный диалог по гармонизации ESG-регулирования, сошлись во мнении участники круглого стола «ESG-трансформация: превращая сегодняшние риски в завтрашние возможности», организованного в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Нет лучшего времени для начинающих исследователей, чтобы заняться форсайтом»

«Нет лучшего времени для начинающих исследователей, чтобы заняться форсайтом»

В дни Ясинской (Апрельской) конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит традиционный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Служба новостей ВШЭ поговорила с одним из его спикеров — исследователем из Канады Джонатаном Кэлофом, ведущим научным сотрудником Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ, профессором Школы менеджмента Телфера Университета Оттавы и главой кафедры ЮНЕСКО по опережающим системам для инноваций и новых предприятий при Университете Нью-Брансуика.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий транспорта и логистики

Топ-15 технологий транспорта и логистики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных выявил перспективные технологии для транспорта и логистики, которые меняют саму отрасль и определяют контур мобильности будущего.

Иллюстрация к новости: Состояние и перспективы интеллектуальных услуг

Состояние и перспективы интеллектуальных услуг

Центральная тема очередного номера журнала «Форсайт» (т. 16, № 1), который с 2007 года издает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, — новые тенденции развития и направления исследований сферы интеллектуальных услуг. В других рубриках: оценка перспектив 3D/4D-биопечати тканей и органов, а также готовности малого и среднего бизнеса к стратегическому форсайту.