• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Долгосрочный научно-технологический прогноз:задачи и результаты

25 июня 2012 г. в Высшей школе экономики состоялось совещание «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития: обсуждение результатов и задачи на будущее». Исполнители проекта представили результаты, достигнутые в первом полугодии, поделились проблемами и дальнейшими планами.

Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях

25-26 мая и 23 июня 2012 года в Московской школе управления Сколково прошли Форсайт-сессии на тему «Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях». На мероприятиях обсуждался широкий круг вопросов, связанных с перспективным спросом на ключевые компетенции в период до 2030 г. в высокотехнологичных отраслях: рациональное природопользование; транспортные и космические системы; информационно-коммуникационные телесистемы; биотехнологии; медицина и здравоохранение.

Рабочий семинар «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития по направлению «Науки о жизни»: обсуждение результатов и задачи на будущее».

На состоявшемся 21 июня 2012 г. семинаре обсуждались результаты первого раунда опроса экспертов, посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных ответов на вызовы в рамках тематических областей приоритетного направления «Науки о жизни».

Третий российско-европейский инновационный форум «Бросая вызов будущему: Faster, Further, Together»

В работе форума, проходившего 13 – 15 июня 2012 года в Лаппеенрантском технологическом университете (г. Лаппеенранта, Финляндия) приняли участие свыше 800 экспертов из разных стран, в том числе сотрудники ИСИЭЗ: заведующий отделом научно-технологического прогнозирования Александр Чулок и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Михаил Голанд, выступившие с презентациями на рабочих сессиях.

Собрание технологической платформы «Технологии приборостроения».

На мероприятии, состоявшемся 20 июня 2012 г. обсуждались организационная структура технологической платформы, план мероприятий, в том числе форсайт-исследований и построение дорожных карт научно-технологического развития.

Устойчивые связи – основа эффективной инновационной системы

13-15 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Взаимосвязи между акторами инновационной системы» («Linkages between Actors in the Innovation System»). На семинаре были представлены новейшие исследования, рассматривающие влияние отдельных элементов инновационной системы на ее динамику.

Новый учебный курс «Форсайт и мониторинг технологий для сферы информационно-коммуникационных технологий»

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования в рамках долгосрочного прогноза научно-технологического развития: обсуждение результатов и задачи на будущее

На совещании, состоявшемся 4 июня 2012 г. были представлены результаты, полученные по итогам проведенных в 2012 году работ по формированию сети отраслевых центров прогнозирования, обсуждались проблемы и трудности, с которыми сталкиваются центры, их дальнейшие планы и задачи.

26-27 мая 2012 г. в Московской Школе Управления Сколково состоялась Форсайт- сессия, посвященная проблемам научно-технологического развития и стратегии кадрового обеспечения.

В работе сессии принял участие заведующий отделом научно-технологического о прогнозирования Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, выступивший с докладом на тему «Долгосрочные прогнозы научно-технологического развития Росси: задачи, методы, результаты».

Международная конференция «Политика и новые методы управления инновациями»

На конференции, прошедшей 21-24 мая 2012 г. в Китае, в Пекинском технологическом институте, и посвященной разработкам перспективных методов анализа и оценки науки, технологий и инноваций, выступили сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.