Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники обсудили на совещании в ФАНО

На площадке Федерального агентства научных организаций совместно с РАН и Минобрнауки России прошло совещание по вопросам корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ и перечня критических технологий РФ. С ходом работ в этой области ознакомил заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Соколов.

В совещании приняли участие заместитель министра образования и науки Людмила Огородова, заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, вице-президент РАН Сергей Алдошин, а также представители ведущих научных институтов ФАНО России.

«Перечень приоритетных направлений критических технологий — это основной инструмент государственной научно-технической политики, — сказала Людмила Огородова. — И именно он должен привести к межведомственному регулированию и взаимодействию между учеными, бизнесом и властью. В этой связи работа над корректировкой перечня является жизненно важной».

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики, директора Форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Соколов ознакомил с ходом работ по подготовке доклада по корректировке приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а также перечня критических технологий.

По словам Александра Соколова, при составлении списка критических технологий предпочтение отдавалось тем направлениям, которые могут привести к разработке инновационных продуктов и услуг, востребованных обществом сегодня и в будущем. Для сбора информации и предложений к данной работе были привлечены федеральные органы исполнительной власти. Для составления перечней также были созданы экспертные группы из представителей научных организаций и реального сектора экономики.

По итогам проведенной работы перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и перечень критических технологий претерпел значительные изменения. Как пояснил Александр Соколов, во многих случаях были уточнены формулировки ряда технологий и направлений таким образом, чтобы они были нацелены на решение более прикладных задач.

На второй части заседании обсудили представленные перечни. Заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Кристоф Якубсон предложил уточнить направления, связанные с добычей углеводородов, выделив наиболее актуальные для России задачи. По словам Людмилы Огородовой данное предложение будет рассмотрено с привлечением представителей из Минэнерго России.

Заместитель директора по научной работе Института водных проблем РАН Александр Гельфан акцентировал внимание присутствующих на актуальности исследований в области оценки риска и опасности наводнений и в сфере водных ресурсов в целом. В ходе дискуссии представители научного сообщества также остановились на других задачах, в том числе связанных с экологической и энергетической безопасностью, которые должны быть учтены в  разрабатываемых перечнях. Разработчики пообещали рассмотреть высказанные на заседании предложения.

По словам вице-президента РАН Сергея Алдошина, в Российской академии наук также широко обсуждали корректировку приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, в том числе с участием региональных и тематических отделений.

Подготовлено по новости с сайта ФАНО России