• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опрос россиян о приоритетных направлениях развития страны

Первоочередными направлениями развития страны россияне считают ключевые секторы экономики — сельское хозяйство и промышленность. За ними в списке приоритетов идет развитие медицины. Эти и другие данные были получены в ходе опроса, проведенного 26–29 сентября 2014 года/

Первоочередными направлениями развития страны россияне считают ключевые секторы экономики — сельское хозяйство и промышленность. За ними в списке приоритетов идет развитие медицины. Эти и другие данные были получены в ходе опроса, проведенного 26–29 сентября 2014 года в рамках проекта Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ «Формирование программы исследований в области социально-гуманитарных наук и экономики и получение оценок социальных эффектов инновационной деятельности» для Минобрнауки России. Всего по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ было опрошено Левада-Центром 1670 человек в возрасте от 16 лет.



Первоочередным направлением развития страны респонденты назвали сельское хозяйство (53%), вторым — промышленность (38%). После ключевых секторов экономики в рейтинге приоритетов идет развитие медицины и системы здравоохранения (31%).

Квартирный вопрос и защита своих границ заметно волнуют россиян: по 21% набрали строительство качественного и доступного жилья и укрепление обороноспособности страны. Развитие транспортной и городской инфраструктуры занимают в ряду приоритетов  пятое (17%) и седьмое места (11%) соответственно.

Единым блоком идут направления развития, которые определяют качество жизни общества в долгосрочной перспективе, — образование, культура и социальная защита (12%), наука (11%), рациональное использование природных ресурсов (11%) и электроэнергии (11%), а также охрана окружающей среды (10%).

В конец рейтинга приоритетов попали развитие сферы услуг (6%) и связи (4%). Это может быть связано с тем, что именно в этих областях, по мнению россиян, за последние пять лет произошли наиболее заметные положительные изменения, комментирует Константин Фурсов, заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В списке целей россияне отмечают освоение космоса (4%).

Опрос по репрезентативной выборке населения России проведен 26–29 сентября 2014 года в рамках проекта Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ «Формирование программы исследований в области социально-гуманитарных наук и экономики и получение оценок социальных эффектов инновационной деятельности» для Минобрнауки России (идентификатор RFMEFI60214X0003). Всего было опрошено Левада-Центром 1670 человек в возрасте 16 лет и старше. Основные результаты будут представлены в аналитическом докладе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2015 году.