Ферменты — универсальная палочка-выручалочка

Внимание российских ученых приковано к изучению ферментов, разрабатываются все новые методы их получения и использования, что помогает развитию молекулярной диагностики и генной инженерии, сообщает сайт Rosnauka.ru со ссылкой на свежий трендлеттер ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Ферменты на службе у медицины: применение для молекулярной диагностики и генной инженерии».

Ферменты, или энзимы, — белковые молекулы, ускоряющие химические реакции в живых организмах. Эти вещества можно получать из растительных и животных источников, а также с помощью микроорганизмов. Энзимы играют важнейшую роль в медицинских исследованиях: помогают расшифровать ДНК, находят жизненно важные белки в нашем организме, делают более эффективным применение антибактериальных средств, оптимизируют диагностику многих заболеваний.

По данным мониторинга глобальных технологических трендов, проводимого Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, количество публикаций за последнее десятилетие на эту тему увеличилось вдвое.

Ферменты грибов для защиты сердца

Большую опасность для сердца представляет закупорка сосудов оторвавшимся тромбом, происходит это из-за нарушения свертываемости крови. Пробка из кровяных сгустков может добраться до слишком узкого места и преградить кровоток, что грозит тромбозом и внезапной смертью. В качестве профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов группы риска проверяют состав и вязкость крови с помощью препаратов на основе белков змеиного яда, обладающих свойствами ферментов. Ученые нашли недорогой и не менее эффективный аналог этому средству — ферменты плесневых грибов. Они помогают растворять в крови тромбы и сгустки.

Тест на отцовство

ДНК-тесты, подтверждающие отцовство, анализы, оценивающие риск генетических заболеваний и переносимости лекарств, основаны на процедуре синтеза фрагментов ДНК. Точность результата во многом зависит от применения термостабильных ферментов, способных существовать при высоких температурах. Эти ферменты безошибочно и на протяжении долгого времени взаимодействуют с исходной нуклеотидной последовательностью ДНК. А вот похвастаться такой же точностью при клонировании генов они не могут. Поэтому ученые продолжают поиск новых видов термостабильных ферментов с широкими возможностями применения.

В погоне за идеальным антибиотиком

Мощные антибактериальные препараты становятся бессильны: бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам и перестают действовать. При этом, антибиотики последнего поколения отличаются высокой стоимостью и не по карману малообеспеченным гражданам. Ученые пытаются убить двух зайцев — создать недорогой и при этом современный антибактериальный препарат, убивающий болезнетворные микроорганизмы. Помогают в этом ферменты. В процессе их воздействия антибиотики превращаются в ценные промежуточные соединения, которые можно использовать для создания новых эффективных и не столь дорогих препаратов.

Источник: rosnauka.ru

02.06.2015