Экспертиза

Иллюстрация к новости: «Конкурентоспособность на продовольственных рынках не бывает локальной, только глобальной»

Агросектор может стать демонстрационной площадкой технологий новой промышленной революции, локомотивом развития российской экономики и усиления позиций страны на мировых рынках, уверены участники круглого стола «Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса: новая повестка в постковидную эпоху», прошедшего в рамках XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Эксперты ИСИЭЗ на ПМЭФ-2019

На этой неделе начнется Петербургский международный экономический форум, на который традиционно отправится представительная делегация от Высшей школы экономики. Рассказываем об основных мероприятиях с участием ведущих сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики обсудили концепцию воронежского Технополиса

Правительство Воронежской области, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Группа компаний Хамина 12 апреля провели в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» форсайт-сессию, посвященную концепции Технополиса, создаваемого в рамках проекта города-спутника Воронежа Солнечного.

Необходим единый стратегический подход к научно-технологическому развитию ЕАЭС

12 апреля 2019 года в НИУ ВШЭ в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла серия мероприятий по вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Развитие регулирования: новые вызовы в условиях радикальных технологических изменений

Доклад подготовлен ведущими экспертами ряда научных подразделений НИУ ВШЭ к XX Апрельской Международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. В коллектив авторов вошли пять сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Елена Сабельникова, Александр Чулок и Ядвига Радомирова.

Александр Чулок: «АПК нужен серьезный ребрендинг»

В середине марта в Уфе при поддержке Правительства Башкортостана прошли Агропромышленный форум и XXIX Международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2019». В докладе на пленарном заседании форума директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок прокомментировал главные тренды цифровизации, которые будут определять облик аграрной сферы в будущем.

Между Сциллой и Харибдой прорыва

«Долгосрочным планированием и прогнозированием занимаются все, от корпо­раций до городов и государств. Способность видеть большую картину и уметь согласовывать друг с другом все ее мелкие детали особенно важна для научно-технологического развития, но именно здесь Россия попадает в колею системных проблем», — пишет Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в экспертной колонке для журнала BRICS Business Magazine.

Участие экспертов ИСИЭЗ в Гайдаровском форуме – 2019

С 15 по 17 января в Москве проходит Гайдаровский форум – 2019 «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». В рамках него сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Минэкономразвития России и АО «РВК» организуют круглый стол и стратегическую сессию о развитии регионов, а директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок примет участие в экспертной дискуссии о глобальных трендах развития АПК.

Форсайт как диалог о будущем должен быть максимально широким

14 ноября прошло ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В этом году совет собрался накануне конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», из-за чего обсуждение итогов деятельности ИСИЭЗ за 2018 год и планов на будущий, подходов и инструментов исследований и прогнозирования науки и технологий местами пересекалось с повесткой конференции. Дискуссия высветила важные тренды, которые могут повлиять на политику в этой сфере на ближайшие годы.

8 технологических трендов в развитии жилищной сферы и городской среды

Специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ДОМ.РФ проанализировали наиболее перспективные технологические решения для строительства жилья и представили выводы в сборнике «Будущее жилищной сферы: лучшие практики технологического развития». Результаты этой работы показывают, в каких направлениях в мире идет развитие сферы жилищного строительства и городской среды (в том числе в рамках концепции «умных» городов).