Тема «инновационная активность»

Иллюстрация к новости: Роль инноваций в повышении технологического уровня производства

Роль инноваций в повышении технологического уровня производства

Уровень технологического развития экономики обычно связывают с показателями эффективности использования трудовых, материальных и энергоресурсов в производстве. Но какую роль в этих процессах играют инновации? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассмотрел возможные эффекты воздействия инновационной деятельности на технологическое развитие отраслей обрабатывающей промышленности и выделил некоторые тренды на основе данных статистики за 2018–2022 гг.

Иллюстрация к новости: Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие состояние и динамику инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности (производство лекарственных средств и материалов; компьютеров, электронных и оптических изделий; летательных и космических аппаратов).