Международная конференция «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ»

15 декабря Институт демографии им. А.Г. Вишневского совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации провел Международную конференцию «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ».

Участники конференции

Фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Среди участников конференции были ученые и государственные служащие из 8 стран: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и России, а также сотрудники Фонда ООН по народонаселении. На конференции обсуждались важные для всех стран постсоветского пространства проблемы демографического развития, от успешности решения которых зависит будущее всех стран и которые нашли свое отражение в Целях устойчивого развития, разработанных Генеральной Ассамблеей ООН. Среди представленных 15 докладов особенно выделялись доклады, посвященные оценкам текущей демографической ситуации и перспективам ее развития в странах СНГ (6 докладов). Повышенное внимание было уделено таким компонентам демографической динамики, как рождаемость (4 доклада) и миграция (5 докладов).

Основными докладчиками выступили: Ольга Гагауз (Национальный институт экономических исследований Академии Экономического Образования Молдовы), Привалова Наталия (Научно-исследовательский экономический институт  Министерства экономики  Республики Беларусь), Акбарджон Субхонов (Институт экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана), Шахноза Акрамова, Зулхумор Тожиева (Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбек), Елена Варшавская (Высшая школа бизнеса, НИУ ВШЭ, Институт демографии, Россия), Никита Мкртчян (Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, Россия), Наталья Акиндинова, Дарья Авдеева (Институт «Центр развития», НИУ ВШЭ, Россия), Владимир Мукомель  (Институт социологии ФНИСЦ РАН), Татьяна Табак (Национальный Институт Экономических Исследований, Академии Экономического Образования Молдовы), Светлана Бирюкова (Институт социальной политики НИУ ВШЭ, Россия), Владимир Архангельский (Лаборатория экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова), Бакытгул Утеулина (Бюро национальной статистики АСПР Республики Казахстан), Бакытбек Тыналиев, Алмаз Абдекиров (Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики), Асем Алдангаркызы (Международный университет информационных технологий, Республика Казахстан), Ворон Ольга Викторовна (Дирекция научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»).

Программа конференции (PDF, 556 Кб)