• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

KISTEP назвал ИСИЭЗ ведущим проводником инновационной политики в регионе

Журнал «Исследовательская политика в Азии» (Asian Research Policy, ARP), издаваемый при поддержке Корейского института оценки и планирования науки и технологий (Korea Institute of S&T Evaluation and Planning, KISTEP), вышел с разделом, посвященным деятельности Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего.

KISTEP назвал ИСИЭЗ ведущим проводником инновационной политики в регионе

Темой 13-го номера научного журнала «Исследовательская политика в Азии» стала «миссия-ориентированная инновационная политика». В выпуске рассказывается об успешных практиках по созданию национальных систем НИОКР в странах Индо-Тихоокеанского региона. По мнению авторитетного издания, ключ к успеху в инновационном обновлении – это последовательное выстраивание эффективных каналов взаимодействия между учеными, экспертами-исследователями и политиками.

В качестве бенчмарка по внедрению устойчивых механизмов обмена знаниями и компетенциями между экспертным сообществом, бизнесом и органами власти журнал представил российского лидера по фундаментальным и прикладным исследованиям в области изучения науки, технологий, инноваций (НТИ) – ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.  Авторы журнала высоко оценили исследовательскую инфраструктуру ИСИЭЗ, состоящую из передовых информационно-аналитических систем, экспертных баз и актуальных результатов мониторинга технологических трендов. Разработанные исследователями института статистические индикаторы НТИ успешно применяются в государственных и частных компаниях, а реализованные форсайт-проекты стали заметным явлением в сфере научно-технологического и социально-экономического прогнозирования России.

В материале издания подчеркивается, что ИСИЭЗ - активый участник международных академических программ. На базе Форсайт-центра, одного из ведущих подразделений института, была основана Кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего, входящая в Глобальную сеть ЮНЕСКО по повышению грамотности в отношении будущего, а сам ИСИЭЗ состоит в академической сети Глобального индекса инноваций (ГИИ, Global Innovation Index). 

Для анализа динамики развития науки, образования и инноваций и выявления возникающих трендов в ИСИЭЗ разработана не имеющая аналогов в России система интеллектуальной обработки больших данных iFORA.

По мнению авторов публикации, все это делает ИСИЭЗ ведущим центром передовых исследований в области инновационной политики не только в России, но и за ее пределами.

 

ARP (Asian Research Policy) представляет собой уважаемый источник информации об эффективных практиках в сфере политики науки и технологий. В фокусе его интересов публикации об особенностях национальных стратегий в области планирования и управления науки и технологий, анализ и оценка национальных программ исследований и разработок НТИ, а также вопросы координации и распределения международных грантов на исследования и разработки.