Рост затрат на науку в России: итоги 2023 года

Использован дизайн Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал новые данные о финансировании исследований и разработок (ИР).

Объем внутренних затрат на ИР в 2023 г. в России достиг 1,6 трлн руб., увеличившись за год на 213,9 млрд руб. в действующих ценах. В пересчете в постоянные цены его темп прироста составил 7,4%, тогда как валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 3,6%. В результате такой опережающей динамики увеличилось и значение показателя наукоемкости российской экономики (0,96%) (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Рост масштабов финансирования науки произошел за счет всех основных источников. Так, затраты на ИР из средств государства увеличились с 966,4 млрд руб. в 2022 г. до 1099,2 млрд руб. в 2023 г. в действующих ценах (+6,3% в постоянных ценах), из них федерального бюджета — с 769,7 до 886,9 млрд руб. (+7,7%). Вырос и вклад предпринимательского сектора: объем внутренних затрат на ИР за счет этого источника достиг 505,2 млрд руб. (против 415,3 млрд руб. в 2022 г.); темп прироста составил 13,7% (в постоянных ценах).

Постепенно повышается значимость государственных корпораций как инвесторов в науку: объем внутренних затрат на ИР за счет их средств увеличился за год с 62,6 до 94,8 млрд руб. (+41,6% в постоянных ценах), а их доля в общем объеме — с 4,4 до 5,7%.

На фоне столь позитивной динамики структура затрат на науку по источникам финансирования не претерпела заметных изменений (рис. 2):

• 2/3 внутренних затрат на ИР (66,6%) по-прежнему приходятся на средства государства;
  • доля бизнеса, хотя и несколько возросла, находится на уровне чуть менее трети.
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В 2023 г. возросли внутренние текущие затраты на ИР по всем видам работ: объем прикладных исследований в постоянных ценах увеличился на 6,9%, фундаментальных — на 1,3%, разработок — на 5,9%. Наращивание финансирования всех видов работ позволило сохранить сложившиеся ранее пропорции (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Несмотря на рост в 2023 г. всех показателей финансирования, свидетельствующий о поддержке науки в стране как со стороны государства, так и бизнеса, Россия по-прежнему тратит на науку порядка 1% ВВП и занимает лишь 43-е место по данному индикатору. В этом рейтинге лидируют Израиль (6%), Республика Корея (5,2%), Тайвань (4%), США (3,6%), далее следуют Швеция, Бельгия и Япония (3,4%)*.

Тем не менее, положительная динамика 2023 г. позволила России подняться на 9-е место в рейтинге стран по абсолютным масштабам затрат на науку (61,8 млрд долл. США в расчете по паритету покупательной способности национальных валют). В пятерке лидеров — США (923,2 млрд долл.), Китай (811,9), Япония (200,8), Германия (174,9) и Республика Корея (139 млрд долл.); Россию также опережают Великобритания (102,6), Франция (85,2) и Тайвань (64 млрд долл. США)*.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, материалам национальных статистических служб; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом, подготовка предложений по развитию статистического наблюдения в сфере науки с учетом актуализации мер государственной политики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Химическая промышленность: актуальные оценки»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ