• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 ноября — Всемирный день науки

10 ноября по инициативе ЮНЕСКО с 2002 года отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Основанный в том же году ИСИЭЗ каждый день наполняет практическим содержанием смысл этой даты — проводя комплексные исследования в сфере науки, технологий и инноваций. Приводим некоторые результаты этой работы.

Каждые пять лет ЮНЕСКО издает доклад о развитии науки. Для последнего 830-страничного издания 'UNESCO SCIENCE REPORT. Towards 2030' главу о России подготовили первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Татьяна Кузнецова. 

ИСИЭЗ выпускает серии еженедельных экспресс-информаций «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика», в которых анализируются данные о текущем состоянии сферы исследований и разработок. В недавних выпусках были, в частности, представлены сведения об источниках финансирования науки, отражении науки и технологий в российских и зарубежных СМИ, современном состоянии опытной базы российской науки, занятости в сфере исследований и разработок и публикационной активности ученых в регионах России

В рамках прошедшей 1 и 2 ноября VII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» Татьяна Кузнецова представила проект доклада «Наука в России: 2017». Константин Фурсов рассказал о лучших практиках управления российских государственных научных организаций. Михаил Гершман и Виталий Рудь представили первые результаты исследования «Измерение делового климата в сфере науки в России», а Станислав Заиченко прокомментировал влияние эффектов кризиса на сферу науки и технологий в России. Об этих и других выступлениях на Форсайт-конференции еще подробно расскажем.

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг инновационного поведения населения: вовлеченность населения в инновационные практики» проводятся регулярные социологические опросы о том, как люди воспринимают науку и насколько население готово к новым технологиям. Их результаты можно посмотреть в ежегодных статистических сборниках «Индикаторы науки», в частности в разделе «Общественное мнение о науке».

В 2012 году в Вышке стартовал проект «Университет, открытый городу», популяризирующий науку и задающий стандарты культурного общедоступного досуга для молодежи и жителей города. Его стержнем стали циклы лекций преподавателей Вышки в музеях, парках, культурных центрах. Сотрудники ИСИЭЗ принимают активное участие в ряде лекториев. В частности, в этом году они прочли цикл из четырех лекций о глобальных технологических трендах в Культурном центре ЗИЛ. А в ноябре несколько открытых лекций о развитии науки и передовых технологий сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний представят в рамках открывшейся выставки «Россия, устремленная в будущее».

Новость про Всемирный день науки на портале ВШЭ