Взгляд из космоса на меняющийся мир

Повестку и фокус дискуссии на ежегодной конференции Европейского института космической политики (European Space Policy Institute, ESPI), проходившей в этом году 11—12 сентября в Вене (Австрия), определило название очередного, готовящегося к публикации, ежегодника ESPI — «Космос в меняющемся мире». Среди ее участников — представитель Форсайт-центра ИСИЭЗ Олег Карасев. В своем выступлении он рассказал об инструментах политики, регулирующих развитие космической деятельности в России.

Стремительно «меняющийся мир» преподносит новые сюжеты и задает новые рамки в освоении космического пространства.

Ежегодник космической политики, выходящий под эгидой ESPI, готовится силами ведущих международных экспертов и отражает новейшие тенденции в отрасли. Авторы обсуждаемого на конференции ESPI издания рассмотрели основные глобальные тренды, оказывающие влияние на космический сектор. В публикации нашли отражение следующие темы:

• изменение расстановки сил в отрасли в связи с появлением новых игроков, прежде всего развивающихся стран;

• повышение роли частного сектора;

• усиление внимания к вопросам коммерциализации результатов космической деятельности;

• проблемы безопасности и роль космического сектора в их решении;

• развитие нормативно-правовой базы космической деятельности.

Доклады участников были посвящены как освещению общих, глобальных проблем и тенденций развития космического сектора, так и анализу ситуации в отдельных странах, в том числе претендующих на значимое место в мировой космической деятельности. Отдельно были рассмотрены актуальные тенденции развития космической отрасли в таких регионах мира, как Азия (Индия и Китай), Южная Америка и Россия.

С докладом о нашей стране на конференции выступил заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев. Он сделал сообщение о выстраиваемой системе инструментов политики, регулирующих развитие космической деятельности в России, показал их связь с новыми направлениями поддержки инновационного развития (программы инновационного развития акционерных обществ с госучастием, технологические платформы, инновационные территориальные кластеры).

Он также рассказал об основных приоритетах и видении этапов будущего развития космического сектора, заложенных в официальных документах. По итогам выступления состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались возможности международного сотрудничества в данном секторе с участием России.

Подготовил Олег Карасев

Видеоролик выступления Олега Карасева «Russia, space and a changing world»