Сценарии развития персональных медицинских систем на перспективу до 2030 года рассмотрели на Форсайт-семинаре в Манчестере

13—14 июня 2013 года в британском Манчестере состоялся экспертный семинар по текущим результатам двухлетнего проекта РП7 «Форсайт персональных медицинских систем». В его работе приняли участие директор Центра информационно-аналитических систем ИСИЭЗ Олег Ена и ведущий научный сотрудник центра Ирина Ефименко.

Проект, запущенный в сентябре 2012 года под эгидой 7-ой Рамочной программы Еврокомиссии, реализует консорциум, в который входят Университет Манчестера, Австрийский институт технологий и испанская ИТ-фирма Impetu Solutions. Одна из главных целей проекта предполагает формирование долгосрочной стратегии развития различных направлений применения персональных медицинских систем (Personal Health Systems). Исследуются, в частности, возможности информационных технологий в управлении здоровьем человека, оптимизации услуг скорой медицинской помощи, лечении хронических болезней, обеспечении независимого образа жизни для пациентов с такими заболеваниями и людей преклонного возраста. В целях выработки действенной стратегии поддержки разработок в данной области и определения максимально эффективных мер политики руководители проекта ведут широкий общественный диалог (посредством недавно запущенного сайта ‘Personal Health Systems Foresight’) и масштабную экспертную дискуссию — путем организации регулярных семинаров.

На прошедшем семинаре были рассмотрены альтернативные сценарии развития персональных медицинских систем. В обсуждении приняли участие более 20 представителей ведущих исследовательских организаций и медицинских клинических центров из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Норвегии и Финляндии.

Ирина Ефименко представляет доклад о проектах Центра информационно-аналитических систем ИСИЭЗ.

В пяти рабочих сессиях, посвященных ресурсному обеспечению функционирования персональных медицинских систем, а также усовершенствованию подготовки кадров, владеющих знаниями на стыке медицины и ИТ, участвовали специалисты из НИУ ВШЭ. Они сфокусировались главным образом на вопросах оптимизации и разработки новейших видов информационно-аналитического обеспечения персональных медицинских систем, в том числе рассмотрели актуальные процессы формализации и распространения медицинских знаний, особенности создания инфраструктурных хабов, аккумулирующих такие знания, направления совершенствования и углубленной детализации моделей пациентов и болезней.

На одной из сессий эксперты обсудили варианты развития персональных медицинских систем в контексте борьбы с конкретными группами болезней — диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, и пришли к выводу о необходимости включения как можно большего количества параметров и характеристик в модели формализации медицинских знаний. Это, в свою очередь, должно способствовать более акцентированному выполнению исследований и разработок, предшествующих созданию медицинских приложений.

По окончании экспертных сессий Ирина Ефименко представила доклад о текущих и планируемых проектах Центра информационно-аналитических систем ИСИЭЗ по аналитической поддержке персональной медицины. В своем выступлении она продемонстрировала научно-технические заделы и ключевые программные решения Центра, а также коснулась перспективных разработок по формализации медицинских знаний и созданию новых аналитических продуктов и сервисов в области персональной медицины.

Материал подготовила Ирина Ефименко