• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начала работу Межведомственная комиссия по технологическому прогнозированию

7 июня 2013 года в Министерстве образования и науки РФ состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию, на которой обсуждались начальные шаги по выстраиванию системной деятельности в данной области в масштабах страны. В состав комиссии вошли первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов.

7 июня 2013 года в Министерстве образования и науки РФ состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию, на котором обсуждались начальные шаги по выстраиванию системной деятельности в данной области в масштабах страны. В состав Комиссии вошли первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов.

Межведомственная комиссия по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России была создана для обеспечения функционирования системы технологического прогнозирования, формирование которой предусмотрено
Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

В заседании приняли участие представители шести министерств — Минобрнауки России, Минтранса России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минкомсвязи России, Минэнерго России; федеральных агентств, госкорпораций и институтов развития — Роскосмоса, Росатома, «Ростехнологий», «Роснано» и РВК; эксперты из ведущих научных центров и вузов.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся формирования единого подхода к определению приоритетов развития науки и технологий, который будет заложен в основу создаваемой системы технологического прогнозирования. Обсуждались проблемы взаимодействия представителей различных стейкхолдеров (органов власти, институтов развития, науки, вузов и бизнеса), согласования организационных процедур, методологии и других аспектов разработки прогнозов.

Предполагается, что деятельность Комиссии будет направлена на решение широкого круга задач, среди которых — утверждение единой методологии прогнозирования, согласование результатов мониторинга глобальных угроз и окон возможностей для российских компаний, уточнение приоритетных направлений развития науки и технологий, определение критических технологий, распространение результатов прогнозов, развитие коммуникационных и экспертных площадок и др.

По итогам заседания участники согласовали план работы Комиссии на 2013 год, а также основные направления на период до 2018 года, а также договорились ввести практику регулярного обсуждения и валидации результатов работы системы технологического прогнозирования.

 

Подготовил Сергей Жихарев