• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский старт Международной академии Форсайта

Местом одной из первых стажировок, организованных в рамках Международной академии Форсайта, был выбран Форсайт-центр Высшей школы экономики. В течение месяца на его площадке проходила обучение научная сотрудница Института устойчивого развития Цюрихского университета прикладных наук (INE ZHAW) Тиина Мария Сеппанен.

Местом одной из первых стажировок, организованных в рамках Международной академии Форсайта, был выбран Форсайт-центр Высшей школы экономики. В течение месяца на его площадке проходила обучение научная сотрудница Института устойчивого развития Цюрихского университета прикладных наук (INE ZHAW) Тиина Мария Сеппанен.


Международная академия Форсайта (International Foresight Academy) — пионерский проект, реализуемый по линии 7 Рамочной программы Евросоюза с целью развития и продвижения культуры исследований будущего, распространения лучших практик и формирования устойчивой глобальной Форсайт-сети. Созданная весной 2012 года Академия представляет собой консорциум, объединяющий свыше десяти университетов, научных центров и компаний Центральной и Западной Европы, Латинской Америки, Канады, Южной Кореи и России, специализирующихся на проектах в области Форсайта. Координатором выступает Австрийский технологический институт (Austrian Institute of Technology, AIT). Участники консорциума осуществляют совместные исследования и обмен специалистами в формате взаимных стажировок. В рамках Академии будет организована серия летних и зимних школ, международных научных семинаров и конференций. Планируется цикл совместных публикаций в ведущих международных журналах, в том числе — в российском «Форсайте».

Индивидуальный подход

Программа стажировки в рамках Академии выстраивается под конкретного участника, с учетом его индивидуальных научных интересов и специализации принимающей организации. Для Тиины Марии Сеппанен, магистра в области наук об окружающей среде, ключевой областью исследований в INE ZHAW является проблематика устойчивого развития с фокусом на устойчивой мобильности населения. Тиина изучает проблемы, связанные с использованием транспорта, анализирует будущие тенденции и ключевые факторы его развития. Подробнее о ее научных интересах, а также о планах относительно месячной стажировки в Вышке мы писали ранее. Координировали реализацию программы обучения молодой исследовательницы в Форсайт-центре Высшей школы экономики заведующий отделом научно-технического прогнозирования Александр Чулок, заместитель руководителя международной лаборатории исследований науки и технологий Дирк Майснер и старший научный сотрудник Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Елена Насыбулина.

Как отметила сама Тиина, программа Международной академии Форсайта дала ей уникальную возможность познакомиться с российскими коллегами, узнать о направлениях работы и выполняемых проектах Вышки, а также установить контакты с экспертами ряда ведущих российских вузов. Особенно полезной, с ее точки зрения, была возможность подробнее узнать о методологии Форсайта, в частности, изучить подход к разработке дорожных карт. Полученные в ходе стажировки знания пригодятся уже в ближайшее время: проекты в рамках 7РП — OPTIMISM и RACE2050, в которых принимает участие Тиина, предусматривают формирование системы тематических дорожных карт.

В рамках проекта OPTIMISM ( Optimising Passenger Transport Information to Materialize Insights for Sustainable Mobility ) разрабатываются рекомендации по созданию оптимизированной интеллектуальной транспортной системы сомодальных пассажирских перевозок, базирующейся на интеграции современных информационных и коммуникационных технологий и средств.

Проект RACE2050 ( Responsible innovation Agenda for Competitive European transport industries up to 2050) нацелен на решение вопросов, касающихся конкурентоспособности и устойчивости европейского транспорта в более отдаленном будущем.

На семинаре для сотрудников Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний Тиина представила результаты своих исследований по устойчивой мобильности, рассказала о целях и особенностях двух упомянутых проектов, реализуемых по заказу Еврокомиссии, а также о практике применения в ходе этой работы методов стратегического прогнозирования.

Тиина также сообщила о нескольких интересных инициативах, реализуемых в настоящее время в Швейцарии, которые связаны с форсайт-исследованиями в сфере энергетики, в частности, с ориентацией на поэтапный отказ от атомной энергетики и решение климатических проблем. Семинар завершился обсуждением возможностей дальнейшего сотрудничества Высшей школы экономики и INE ZHAW в формате подготовки совместных публикаций и проведения международных Форсайтов перспектив развития транспортной отрасли и изучения глобальных трендов в сфере экологии и рационального природопользования.

Междисциплинарные связи

Тиина Мария Сеппанен
Тиина Мария Сеппанен

Программа московской стажировки Тиины Марии Сеппанен включала не только контакты с сотрудниками Форсайт-центра. В контексте профессиональных интересов молодой исследовательницы были организованы встречи с коллегами из других подразделений Высшей школы экономики — Института экономики транспорта и транспортной политики (ИЭТиТП) и Института экономики природопользования и экологической политики (ИЭПиЭП), в ходе которых участники обменялись идеями и примерами из международной практики исследований транспортных и экологических проблем, особенностями сбора и обработки статистической информации, а также обсудили возможности стратегического планирования и настройки инструментов научно-технической и инновационной политики в интересах развития и регулирования этих сфер.

На встречах были затронуты возможные формы сотрудничества указанных подразделений с институтом, где работает Тиина. С Институтом экономики транспорта и транспортной политики взаимодействие наметилось в плоскости изучения экономики транспорта, транспортной политики и стратегического транспортного планирования. Перспективным направлением контактов с сотрудниками Института экономики природопользования и экологической политики могут стать совместные исследования в области экологической политики и устойчивого развития. Планируется, что руководители этих институтов будут приглашены к обсуждению дальнейшего сотрудничества Высшей школы экономики с INE ZHAW, которое состоится уже в ближайшее время. 

Тиина М. Сеппанен и команда отраслевого центра прогнозирования по направлению «Рациональное природопользование» на базе МГУ
Тиина М. Сеппанен и команда отраслевого центра прогнозирования по направлению «Рациональное природопользование» на базе МГУ

«Весьма успешным, интересным и вдохновляющим», по словам самой Тиины, оказался ее визит 14 марта в отраслевой центр научно-технологического прогнозирования (ОЦП) по направлению «Рациональное природопользование» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова. Участники встречи обменялись соображениями о путях оптимизации транспортной ситуации в странах Западной Европы и России с учетом экологической составляющей. Точками возможного пересечения в плане будущих проектов стали вопросы географического и пространственного анализа индикаторов устойчивости. (Подробнее о встрече читайте на сайте университета.)



Конкретные результаты и личные впечатления

По итогам визита Тиины планируется совместная публикация Meeting the Global Challenges — Sustainable Transport Systems Russia & Switzerland/EU” для журнала «Форсайт», которая будет подготовлена в соавторстве с коллегами из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Александром Чулоком и Дирком Майснером.

Визит представительницы одного из ведущих исследовательских институтов Швейцарии стал новым шагом на пути развития сотрудничества между Форсайт-центром Высшей школы экономики и INE ZHAW. В частности, на встрече Тиины с первым проректором, директором ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонидом Гохбергом обсуждались дальнейшие планы, среди которых: совместное участие в новой программе Евросоюза «Горизонт-2020»; проведение общих исследовательских проектов с привлечением коллег из Института экономики транспорта и транспортной политики и Института рационального природопользования и охраны окружающей среды; интенсификация научного обмена между исследовательскими центрами, в том числе вне рамок Международной академии Форсайта. Как сказал директор Форсайт-центра Александр Соколов, «уже начинаются переговоры с INE ZHAW по более масштабному и системному взаимодействию в контексте совместных исследований, в том числе по тематике Форсайта».

Партнерство Высшей школы экономики с INE ZHAW на долгосрочную перспективу планируется закрепить посредством ответных визитов представителей Форсайт-центра и руководителей Высшей школы экономики в Швейцарию (один из таких визитов должен состояться в рамках Академического семинара “Participatory Foresight for Smarter Futures”, который пройдет в INE ZHAW 16—19 сентября 2013 года) и приглашения коллег из INE ZHAW в Москву для обсуждения направлений дальнейшей совместной деятельности и выступления с лекциями перед сотрудниками ИСИЭЗ и НИУ ВШЭ.

Одной из задач Международной академии Форсайта является знакомство с культурой проведения исследований и обмен практиками. Стажировка в Высшей школе экономики оказалась для Тиины в этом плане весьма познавательной. Как признавалась исследовательница из швейцарского института, сотрудники которого привыкли к четким рамкам фиксированного рабочего дня, она была сильно впечатлена масштабом и объемом работ, которые успевают производить сотрудники Форсайт-центра. Стоит отметить, что сама Тиина достаточно быстро приобщилась к интенсивному графику московских коллег и с успехом освоила их методы ведения исследований.