Будущее индустрии: необходимость интеллектуального превосходства

5 сентября 2012 г. в Большой аудитории Политехнического музея прошла конференция «Industry Emerging: Необходимость интеллектуального превосходства». Это второе по счету мероприятие из серии «Будущее индустрии», организованной московским Физтехом совместно с Политехническим музеем. В его рамках обсуждались перспективные направления технологического развития промышленности и прикладных научных разработок, а также возможности участия субъектов национальной инновационной системы в совместных проектах по созданию прорывных технологий и реализации высокорисковых исследований, ориентированных на нужды не только оборонного, но и гражданского сектора экономики.

Конференция проходила в формате Industry Day, при котором потребители инноваций (представители промышленного сектора, ОПК) инициируют вопросы для обсуждения и привлекают ученых для поиска решений конкретных задач. Она объединила исследователей из научных институтов РАН и Минобороны РФ, Агентства стратегических инициатив, представителей Российской венчурной компании, Экспертного клуба промышленности и энергетики, других профильных организаций, преподавателей и учащихся ведущих вузов России.

Рассматриваемые вопросы были сгруппированы по нескольким направлениям:

• Поиск источников идей и обсуждение приоритетов и стратегий современной науки и технологий.
  • Выявление «технологических сюрпризов» (wild cards), или предупреждение внезапного для национальной науки появления новых средств, технических решений и физических принципов, которые могут поставить под угрозу развитие России в глобальном аспекте. Создание российского аналога DARPA – организации, призванной обеспечить научно-техническое превосходство в интересах национальной безопасности и развития.
  • Проблемы будущего. Вдохновляющие программы и проекты, способные собрать критическую массу исследователей и разработчиков.

Участники проанализировали опыт создания прорывных технологий и прогнозирования будущего ведущими «фабриками мысли» (RAND Corporation, DARPA, DSTL, DSTO, DRDO); обсудили направления перспективного развития индустрии, опираясь на опыт таких инициатив, как Singularity University и X-Prize Foundation, инвестиционные и венчурные механизмы финансирования в области прорывных исследований и разработок в интересах национальной безопасности и обороны, подходы к организации бизнеса на основе еще не созданных технологических платформ, а также ряд других тем.

В конференции принял участие заведующий отделом научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок. В своем докладе «Глобальные тренды развития науки и технологий: первые результаты долгосрочного прогноза научно-технического развития Российской Федерации» он описал возможности использования Форсайта в качестве инструмента выявления глобальных угроз и потенциала развития, поиска ответов в сфере науки и технологий, формирования приоритетов инновационного развития секторов экономики и создания научных заделов. А. Чулок представил результаты экспертной оценки позиций России в глобальном научно-технологическом пространстве, рассказал о научно-технологических направлениях, поддержка которых позволит решить актуальные задачи социального развития и повысить конкурентоспособность российской экономики. Отдельное внимание эксперт уделил третьему циклу долгосрочного прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года, а также возможностям использования его результатов в работе профильных технологических платформ, в том числе при формировании программ стратегического развития, и для определения будущих обликов приоритетных направлений России.