• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Собрание технологической платформы «Технологии приборостроения».

На мероприятии, состоявшемся 20 июня 2012 г. обсуждались организационная структура технологической платформы, план мероприятий, в том числе форсайт-исследований и построение дорожных карт научно-технологического развития.

На мероприятии, состоявшемся 20 июня 2012 г. обсуждались организационная структура технологической платформы, план мероприятий, в том числе форсайт-исследований и построение дорожных карт научно-технологического развития.

Собрание было организовано Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Санкт-Петербургским Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

В работе приняли участие представители ведущих институтов и исследовательских организаций, включая Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «Московский авиационный институт», Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «Научно-исследовательский институт авиационного оборудования», ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы», ОАО «Концерн «Авиаприборостроение», Московский филиал ОАО «Научно-конструкторского бюро вычислительных систем» и др.

В приветственном выступлении проректор по науке Высшей школы экономики Алексей Шалковский отметил важность работ, выполняемых участниками, их значимость для формирования приоритетов технологической платформы «Технологии приборостроения» и предложил варианты организационной структуры платформы.

Доклад заместителя директора Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики Александра Соколова посвящался  информационно-аналитических центрам Форсайт-исследований. Эксперт рассказал о понятийном аппарате Форсайта, форсайт-исследованиях в сфере науки и инноваций, включая разработку научно-технологических прогнозов, определении научно-технических приоритетов и перечней критических технологий. Он осветил принципы встраивания упомянутых исследований в систему формирования научно-технической и инновационной политики, в том числе в деятельность технологических платформ.

Заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ Олег Карасев, ознакомил собравшихся с дорожные картами, одного из инструментов выбора и реализации приоритетов научно-технологического развития. В его докладе была представлена характеристика дорожных карт как инструмента стратегического управления, приведен алгоритм, в соответствии с которым дорожные карты позволяют просматривать не только вероятные сценарии, но и их потенциальную реализуемость, а также выбирать оптимальные пути с точки зрения затрат ресурсов и экономической эффективности.

Участники встречи обсудили возможность применения Форсайт-исследований и дорожных карт в работе технологической платформы «Технологии приборостроения».

Собрание завершила дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с организационной структурой технологической платформы. Были представлены предложения по составу координационного, научно-технического и экспертного советов платформы, а также ее организационно-правовой формы.