Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях

25-26 мая и 23 июня 2012 года в Московской школе управления Сколково прошли Форсайт-сессии на тему «Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях». На мероприятиях обсуждался широкий круг вопросов, связанных с перспективным спросом на ключевые компетенции в период до 2030 г. в высокотехнологичных отраслях: рациональное природопользование; транспортные и космические системы; информационно-коммуникационные телесистемы; биотехнологии; медицина и здравоохранение.

Инициаторами сессии выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Петрозаводский государственный университет, Московская школа управления Сколково, Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Во встрече приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, НИИ и НИЦ при ведущих вузах России, организаций - резидентов Фонда Сколково в соответствующих отраслях, компаний, входящих в отраслевые рейтинги России, а также предприятий - участников технологических платформ, утвержденных Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям.

«Рамки» сессии и порядок работ обозначил во вступительном докладе Директор корпоративных образовательных программ Московской школы Сколково, руководитель проекта «Форсайт Компетенций 2030» Павел Лукша.

По итогам встречи составлены дорожные карты основных трендов развития отраслeй и перспективных технологий в период с 2012 по 2030 г., с разбивкой по временным горизонтам: 2012-2015; 2015-2020; 2020-2030 гг. Руководители отраслевых компаний получили возможность уточнить бизнес-стратегии (в том числе в отношении исследовательской деятельности и кадрового обеспечения) и четко заявить о своих требованиях к компетенциям работников в секторе, а представители образовательных учреждений – определить стандарты подготовки специалистов, востребованных в будущем.

Результаты работы сессии будут использованы Минобрнауки России для корректировки программ высшего профессионального образования. Материалы исследования войдут в доклад по развитию кадрового потенциала Агентства стратегических инициатив.