Третий российско-европейский инновационный форум «Бросая вызов будущему: Faster, Further, Together»

В работе форума, проходившего 13 – 15 июня 2012 года в Лаппеенрантском технологическом университете (г. Лаппеенранта, Финляндия) приняли участие свыше 800 экспертов из разных стран, в том числе сотрудники ИСИЭЗ: заведующий отделом научно-технологического прогнозирования Александр Чулок и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Михаил Голанд, выступившие с презентациями на рабочих сессиях.

Третий  российско-европейский инновационный форум — результат интеграции двух ярких событий: третьего по счету российско-европейского инновационного форума, собравшего в 2011 г. более 700 участников, а также Ежегодного Конгресса Европейской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров (EBN), включающий 400 членов.

В этом году Лаппеенрантский технологический университет (LUT) объеденил многочисленных экспертов из Европы, России, Америки и Азии.

В фокусе находились четыре ключевых аспекта: международное развитие, образование, сотрудничество, инновации.

Обсуждались новые перспективы международного сотрудничества ЕС и России, вопросы развития совместной исследовательской деятельности, образования, европейских и российских энергетических рынков.

Речь шла о возможностях роста инновационных компаний и инструментах его обеспечения, включая  вопросы транспорта, логистики, эффективных стратегий выхода на международный рынок.

Особое внимание было уделено финансированию инноваций, представлены новые решения и субъекты этой области. Оценивалась роль взаимодействия кластеров и бизнес-инкубаторов в достижении рентабельности и рыночной эффективности.

Отдельная секция была посвящена  исследованиям и практике новых экологически чистых технологий, в частности, устойчивым «зеленым» технологиям. Рассматривались примеры Балтийского региона и «зеленых» городов.

Участники форума ознакомились с возможностями цифровых спутниковых приложений  и нанотехнологий.

В рамках секции «Новые исследования и инновации — глобальные возможности для научного и технологического сотрудничества» А. Чулок выступил с докладом «Российский научно-технологический Форсайт: общая концепция и первые результаты». Он изложил ключевые методологические подходы к формированию работ третьего цикла Форсайта, ожидаемые результаты и основные направления их применения. Была представлена методология идентификации и характеристики глобальных трендов по перспективным научно-технологическим направлениям, а также их дальнейшее использование при определении приоритетов.

М. Голанд посвятил свое выступление анализу принятого в 2010 г. постановления о разработке крупнейшими компаниям с государственным участием программ инновационного развития. Как результат — расходы госкомпаний на инновационную деятельность  были увеличены.

Форум завершился пленарной сессией и вручением наград лучшему международному бизнес-инкубатору.