• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная конференция «Политика и новые методы управления инновациями»

На конференции, прошедшей 21-24 мая 2012 г. в Китае, в Пекинском технологическом институте, и посвященной разработкам перспективных методов анализа и оценки науки, технологий и инноваций, выступили сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Пекинский технологический институт
Пекинский технологический институт
Конференция была организована Пекинским технологическим институтом (Школа экономики и менеджмента) совместно с Университетом Манчестера (Институт инновационных исследований) и Технологическим институтом Джорджии (Школа публичной политики).

В конференции приняли участие представители ведущих институтов и исследовательских организаций из 20 стран, включая США (Технологический институт Джорджии, Государственный университет Нью-Йорка, Университет Орегона, Американский публичный университет), Германии (Институт исследований будущего и управления знаниями, Институт системных и инновационных исследований), Испании (Институт перспективных технологических исследований, Университет Страны Басков), Японии (Технологический институт Токио), Канады (Университет Квебека) и др.

В ходе конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с анализом данных для оценки динамики развития науки, технологий и инноваций, и с политикой в области исследований и разработок. Были рассмотрены различные стратегии и тактики перспективных методов анализа и оценки науки, технологий и инноваций, предполагаемые результаты и их влияние на исследование возможностей технологического анализа, ориентированного на будущее, для выявления вновь возникающих технологий.

Высшая школа экономики была представлена на конференции тремя докладами сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ).

Директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов выступил на пленарном заседании на тему «Форсайт в России: интеграция в научно-техническую и инновационную политику». В своем докладе А.Соколов рассказал о ключевых Форсайт-исследованиях, проводимых в России в последние 15 лет, включая разработку научно-технологических прогнозов, определение научно-технических приоритетов и перечней критических технологий, построение дорожных карт. Также были освещены важнейшие принципы встраивания данных исследований в систему формирования научно-технической и инновационной политики России.

Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Татьяна Кузнецова представила основные этапы формирования новой модели научно-технической и инновационной политики в России. В докладе были проанализированы ключевые вызовы в этой области и возможные пути их решения для инновационного развития России.

Выступление старшего научного сотрудника международной Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Анны Соколовой касалось оценки эффективности национальных Форсайт-исследований. В докладе был сделан подробный обзор соответствующих теоретических подходов и практического опыта, предложен новый алгоритм оценки Форсайт-исследований.

В ходе участия сотрудников ИСИЭЗ в конференции были также проведены переговоры о международном сотрудничестве НИУ ВШЭ с Пекинским технологическим институтом, рядом других зарубежных организаций, инициировании совместных исследовательских проектов.