• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Минерально–сырьевые ресурсы: выбор инновационных приоритетов»

Мероприятие состоялось при участии заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Дарьи Василевской.

10 ноября 2010 г. в ГУ ВШЭ состоялся научный семинар «Минерально–сырьевые ресурсы: выбор инновационных приоритетов»

Мероприятие состоялось при участии заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Дарьи Василевской.

С.Е. Донской выступил с докладом на тему: «Развитие рыночных бизнес-структур в сфере геологического изучения недр», в котором речь шла о концепции создания ОАО «Росгеология» на базе геологоразведочных предприятий, находящихся в ведении Роснедр.

Предполагается осуществить консолидацию геологических организаций специализированных по видам геологоразведочных работ и полезных ископаемых в форме акционерного общества. В уставный капитал «Росгеологии» должны быть переданы акции АО и преобразованных в ОАО федеральных государственных унитарных предприятий, объединенных горизонтальными научными связями. Планируется, что в отношении «Росгеологии» позиции акционера - Российской Федерации будут определяться правительством Российской Федерации. Участие в управлении этим обществом предполагается возложить на Федеральное агентство по недропользованию. Финансирование сервисного обеспечения геологоразведочного производства должно будет осуществляться за счет внебюджетных источников.

Д.В.Василевская рассказала участникам семинара о наработках Министерства по совершенствованию российского законодательства о недрах в части привлечения к геологоразведочной деятельности малых и средних (юниорных) компаний, предоставления гарантий компаниям-недропользователям, открывшим крупное месторождение, на получение права его промышленного освоения, увеличения минимального порогового значения по содержанию золота и меди для отнесения объекта к участкам недр федерального значения.

Другим направлением является развитие рынка геологической информации. Предлагается установить, что после истечения срока конфиденциальности, всем заинтересованным лицам должна быть предоставлена возможность ознакомления с информацией безвозмездно.

По словам Д.Василевской также планируется упростить порядок получения права пользования недрами для целей геологического изучения, в частности, без включения объекта в перечни объектов лицензирования, законодательно закрепить возможность предоставления нескольких лицензий для целей геологического изучения недр на один участок, если заявки подали несколько заявителей. Право пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых предполагается предоставить лицу, открывшему месторождение первым.

Важным направлением является введение механизмов налогового и таможенного стимулирования деятельности в сфере геологоразведки. К ним, в частности, относятся отказ от взимания части налогов в отношении лиц, проводящих геологическое изучение недр в сложных и отдаленных регионах страны; отказ от взимания таможенных пошлин за ввоз оборудования и материалов, аналоги которых не производятся в Российской Федерации. 

В планах совершенствования законодательства входит его либерализация в отношении иностранных инвестиций в стратегические отрасли промышленности. 

Участники совещания одобрили инициативы Минприроды России по совершенствованию управления геологической отраслью.

Пресс-служба Минприроды России

Программа семинара