18 мая 2011 г. состоялся семинар профессора Ива Жангра “Use of Bibliometric Methods in History and Sociology of Science: From Einstein to DNA", организованный Лабораторией исследований науки и технологий  Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Ив Жангра - профессор Департамента истории Университета Квебека в Монреале; экс-директор Межуниверситетского центра исследований науки и технологий (CIRST); научный руководитель Обсерватории науки и технологий (OST) и кафедры исследований истории и социологии науки Канады.

В ходе семинара профессор рассказал о возможностях использования библиометрических методов в социально-исторических исследованиях науки. В начале выступления было отмечено, что количественные библиометрические исследования в истории науки стали возможны сравнительно недавно благодаря нумеризации обширных массивов исторических документов. Выступавший рассмотрел методологию подобных исследований на примере анализа известных переписок Марена Мерсенна  (17 век) и Чарльза Дарвина (19 век) со многими учеными своего времени.. Он показал, что изучение сетей совместного цитирования позволяет выявить интеллектуальную структуру науки и проследить ее изменение с течением времени. Таким образом, библиометрические методы делают возможным появление новой отрасли наукознания - исторической демографии науки.

Сетевой анализ библиометрических данных также позволяет изучать закономерности функционирования научных сообществ. Для иллюстрации этого тезиса профессор Жангра обратился к истории физики, указав, что все Нобелевские лауреаты на протяжении долгого времени сохраняли ведущую роль в научных сетях.

Далее выступавший представил два изученных им  кейса из области истории науки - спор о приоритете Эйнштейна в открытии теории относительности и эволюцию аналитических исследований  ДНК, результаты которых были опубликованы в ведущих мировых журналах по социальным исследованиям науки.

Отвечая на вопросы аудитории, профессор Жангра остановился на различных методологических аспектах использования библиометрических методов, в частности, определении страны происхождения автора, а также их эвристических возможностях и ограничениях для изучения концептуальной истории науки.