Семинар Шияма Упадхьяя «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий»

22 июня 2011 г. состоялся открытый семинар Шияма Упадхьяя  «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий», организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

22 июня 2011 г. состоялся открытый семинар Шияма Упадхьяя (Shyam Upadhyaya) «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий» (Principles of Industrial Statistics and UNIDO Approaches to Classifying Industry Sectors by Technology Intensity), организованный Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Шиям Упадхьяя является главным статистиком Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Представляя Ш. Упадхьяя, А.В. Соколов, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил высокий профессионализм докладчика, а также многолетнее плодотворное сотрудничество, в том числе при реализации международных проектов, в частности НИР «Разработка методологии статистики ИКТ в России в соответствии с международными стандартами» (Development of Methodologies of ICT Statistics for Russia: Implementation of International Standards), реализованного НИУ ВШЭ при поддержке Европейской комиссии и ЮНИДО.

В своем выступлении Ш. Упадхьяя рассказал о Программе статистики ЮНИДО, рассмотрел вопросы, связанные с использованием новой редакции Международной стандартной классификации видов экономической деятельности версией 4 (МСОК/ISIC rev.4), уделив особое внимание принципам и подходам, применяемым ЮНИДО при классификации отраслей промышленности по уровню их наукоемкости, представил результаты статистического анализа и ранжирование промышленных отраслей по энергоемкости, рейтинг стран по Сводному индексу конкурентоспособности промышленного производства (CIP).

Отвечая на вопросы, выступавший подробно остановился на описании проблем, возникающих при интерпретации итогов рейтингования по Сводному индексу конкурентоспособности промышленного производства, целесообразности использования индикаторов высокого уровня агрегации.

В заключение Ш. Упадхьяя отметил возможность участия студентов НИУ ВШЭ в программах стажировки ЮНИДО (Internship programme).