• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аналитические доклады по результатам работ, выполненных в 2011 г.

НИУ ВШЭ начинает публикацию серии аналитических докладов, сформированных на основе работ, выполненных участниками проекта «Долгосрочный прогноз направлений научно-технологического развития на период до 2030 года» в 2011 году.

НИУ ВШЭ начинает публикацию серии аналитических докладов, сформированных на основе работ, выполненных участниками проекта «Долгосрочный прогноз направлений научно-технологического развития на период до 2030 года» в 2011 году.

В прошедшем году был проведен анализ важнейших глобальных и национальных трендов фундаментальных исследований, научно-технологического и макроэкономического развития, в том числе в контексте цивилизационных циклов, дана оценка ключевых вызовов, определяющих траекторию инновационного развития России в долгосрочной перспективе с учетом эффектов глобального экономического кризиса, а также перспективных областей фундаментальных исследований, способных обеспечить конкурентные преимущества России.

На основе проведенных работ были сформированы материалы по задельным направлениям исследований и разработок для важнейших направлений развития науки и технологий: информационно-телекоммуникационные системы; биотехнологии; медицина и здравоохранение; новые материалы и нанотехнологии; транспортные и космические системы; рациональное природопользование; энергетика и энергоэффективность, которые были использованы при формировании проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2012-2020 годы.
Были разработаны пилотные дорожные карты для некоторых пилотных секторов российской экономики и отдельных областей науки и технологий.

Для обсуждения промежуточных и итоговых результатов проекта по важнейшим направлениям развития науки и технологий были сформированы:

  • рабочие группы экспертов высочайшего уровня (более 120 ученых с мировыми именами, включая действительных членов РАН и отраслевых академий наук), которые провели первые рабочие заседании в ноябре 2011 года;
  • расширенные рабочие группы, включающие представителей науки, государства, бизнеса, экспертного сообщества, – более 800 человек. 

Была сформирована экспертная панель по экспертизе и валидации результатов прогноза, включающая ведущих зарубежных специалистов в области долгосрочного прогнозирования и инновационной политики (более 30 человек).

Для инфраструктурной поддержки проекта по приоритетным направлениям развития науки и технологий на базе шести ведущих российских вузов была создана сеть отраслевых центров прогнозирования, охватывающая более 100 организаций-участников: профильных вузов, промышленных предприятий, отраслевых исследовательских институтов.
Общее число экспертов, вовлеченных в проект, составляет более 1500 человек.

Для обеспечения продвижения материалов проекта был создан портал на базе сайта организации – координатора работ, проведено более 20 конференций и семинаров, в том числе международных.

 

Аналитические доклады:

Актуализация долгосрочного прогноза

Макроэкономический прогноз

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования по направлению "Науки о жизни"

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования по направлению "Индустрия наносистем"

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования по направлению "Информационно-телекоммуникационные системы"

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования по направлению "Рациональное природопользование"

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования по направлению "Энергоэффективность и энергосбережение"

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования по направлению "Транспортные и космические системы"

Дорожные карты по приоритетным направлениям

Дорожные карты по секторам российской экономики

Анализ научно-технологического развития в контексте цивилизационных циклов

Анализ сходимости прогнозов научно-технологического развития

Оценка результативности развития сферы науки и инноваций