Ростки будущего агропромышленного комплекса

Разрабатываемая стратегия аграрно-промышленного комплекса России сочетает в себе блоки научно-технической и образовательной политики. Приоритеты их актуализации обсудили участники панельной дискуссии «Научно-технологическое развитие агропромышленного комплекса и новая повестка аграрного образования» в рамках Форума «Золотая осень» (9 октября 2015). С выступлениями о новых задачах и инструментах роста российского АПК выступили руководители и ведущие эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Панельная дискуссия, прошедшая в первый день XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2015» («Экспофорум», 9 октября 2015 года), была организована Министерством сельского хозяйства РФ, Центром образовательных разработок бизнес-школы Сколково и НИУ «Высшая школа экономики». Обсуждение открыла замминистра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева.

Ключевой доклад на секции «Будущее сельского хозяйства: мировые тренды и новые технологические компетенции» представил Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. На АПК воздействуют многие глобальные тренды, которые носят междисциплинарный и межотраслевой характер: экономические, политические, экологические, демографические, ценностные, технологические. И формируемую стратегию развития АПК важно основывать на инструментах форсайта, долгосрочного технологического прогнозирования. Они в комплексе представляют разные слои планирования, факторы и разных игроков, которые способны оказывать влияние на эту отрасль. Леонид Гохберг продемонстрировал некоторые из прогнозных инструментов оценки многовариантного будущего, например «радар» радикальных продуктов и технологий в направлении «наук о жизни», имеющих потенциал проявления до 2030 гг.

Чтобы вдвое увеличить объем экспорта агропродукции к 2030 году, необходимо прежде всего грамотно использовать имеющиеся возможности, а также пересмотреть сценарии развития АПК, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Ориентация на валовые показатели ошибочна, поскольку они не отражают реальный уровень технологического развития отрасли и не стимулируют повышать производительность труда. Формула «чем меньше условный крестьянин отдает усилий для одного гектара земли, тем больше денег государство вкладывает в этот гектар» не верна. Должно быть ровно наоборот, уверен Аркадий Злочевский.

В ряде выступлений на секции, которую модерировал заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, в контексте разговора о приоритетах развития агротехнологий спикеры затрагивали вопросы подготовки специалистов и необходимые в будущем компетенции. В обсуждении проблем и недостатков нынешнего образовательного процесса активное участие принимали ректоры профильных вузов.

АПК остро нуждается в инновационных прорывах, и чтобы обеспечить их, нужно пересматривать всю систему аграрного образования. Делать это необходимо, опираясь на кадровый прогноз в отношении предприятий разного уровня: от индивидуальных фермерских хозяйств до крупных агрохолдингов. Кроме того, необходимо учитывать специфику компетенций, которые потребуются в будущем индивидуальным фермерам, развивающим «чистые» производства и поставляющим на рынок «органические» продукты, и компетенции, которые нужно сформировать у работников наукоемких, специализированных крупных производств, подчеркнула заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ Наталья Шматко.

На второй секции «Актуальная повестка аграрного образования России» участники продолжили обсуждение приоритетов, целей и задач новой аграрной образовательной политики России, а также рассмотрели проект стратегии развития аграрного образования. С ключевым докладом на секции выступила директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Метелькова.

Текст и фото: Андрей Кучеров