Биотопливо из древесины поможет сэкономить до 150 миллиардов рублей в год

О последнем выпуске информационного бюллетеня (трендлеттера) «Глобальные технеологические тренды», посвященном перспективным технологиям для лесной отрасли, написали отраслевые издания: «Российские лесные вести» и «Первый лесопромышленный портал».

Полная утилизация древесных отходов лесной промышленности для генерации электрической, тепловой энергии и производства моторных топлив поможет сэкономить российской экономике до 150 мрд рублей в год. Такие данные приводятся в очередном выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

«Сжигание древесных отходов, включая порубочные остатки, может дать столько же энергии, сколько 3 млн тонн дизельного топлива, или почти 10% всего дизтоплива, потребляемого в стране», – говорится в отчете.

Биотопливо сегодня производят преимущественно из сельскохозяйственных культур. В условиях глобального дефицита сельхозугодий и роста потребления продуктов питания эта практика имеет пределы роста. Еще один ценный и, что очень важно, возобновляемый источник сырья для генерации электрической и тепловой энергии, — древесина — используется недостаточно, считают эксперты. Вместе с тем, из малоценной мягколиственной, тонкомерной, лежалой древесины, из отходов лесной промышленности, порубочных остатков можно делать топливные гранулы (пеллеты), производить щепу, спирты, диметиловый эфир (ДМЭ), синтетический бензин, синтез-газ.

«Необходимые для развития этого тренда технологические решения лежат в области удешевления сбора порубочных остатков, их переработки в полуфабрикат прямо на лесных делянках, снижения стоимости и повышения экологичности производства из древесины спиртов и их производных, создания более экономичных, компактных и простых в обслуживании генераторов синтез-газа», — заключают исследователи.

Источники:

«Российские лесные вести», 27.03.2015

«Первый лесопромышленный портал», 30.03.2015

Биотопливо из древесины поможет сэкономить россии до $2,57 млрд. в год (OilNews (oilnews.kz), 31.03.2015)

Россия: биотопливо из древесины поможет сэкономить до $2,57 млрд. в год («Химия Украины и мира» (ukrchem.dp.ua), 01.04.2015)

150 миллиардов рублей в год поможет сэкономить биотопливо из древесины (Bellona, 02.04.2015)

Биотопливо из древесины поможет сэкономить до 150 миллиардов рублей в год (advis.ru, 02.04.2015)

Биотопливо из древесины поможет сэкономить до 150 миллиардов рублей в год (RusEnergy.com, 02.04.2015)

Биоэтанол в России: «уйти» от акциза и расширить сырьевую базу (RCC.ru, 17.04.2015)