Арктические территории: чужого нам не надо, а своего не отдадим

26–27 февраля в САФУ в рамках Дней Арктики прошла всероссийская конференция по самым горячим проблемам холодного континента: «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями». С презентацией о методологии долгосрочного прогнозирования выступил заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский. О его выступлении пишет архангельская «Правда Севера».

Во второй день конференции прошел «круглый стол» ведущих арктиковедов: «Стратегический аудит социально-экономического развития Арктики и обеспечение национальной безопасности России». «Круглый стол» стал результатом совместной работы университета и НИИ Системного анализа Счетной палаты России.

Участвовавшая в работе «круглого стола» член Совета Федерации Людмила Кононова подчеркнула:

—  Это очень сложный вопрос, учитывая то, что в 2001 году заявка России в комиссию по границам континентального шельфа ООН не была утверждена. Весной этого года наша страна должна подать новую заявку, и очень важно, чтобы мы, с одной стороны, не допустили пространственных потерь и, с другой стороны, были абсолютно уверены в достоверности и объективности данных, чтобы заявку отстоять. Также по результатам стратегического аудита социально-экономического развития Арктики должна быть выработана оптимальная модель управления арктическими территориями России.

Помимо этих проблем, на арктической повестке дня — анализ состояния реализации госпрограммы «Изучение и освоение континентального шельфа Российской Федерации», контроль за грузоперевозками по Северному морскому пути, обеспечение безопасности судоходства и создание системы комплексной безопасности для защиты территорий, населения и важных объектов Арктики от угроз чрезвычайных ситуаций.

Первым из докладчиков слово взял директор Института экономических проблем имени Лузина Кольского научного центра РАН Федор Ларичкин. Он настойчиво отстаивал идею комплексного использования природных ресурсов в Арктическом регионе и необходимость использования малоотходных ресурсосберегающих технологий. Заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Института статистических исследований и экономики знаний Константин Вишневский посвятил свое выступление новомодной технологии форсайта.

— Понятие «форсайт» часто путают с прогнозированием. Форсайт предназначен для формирования будущего, а не для его предсказания, – объяснил эксперт.

Главный тезис его доклада в том, что для эффективного освоения Арктики необходимо сочетать четыре вида форсайта: региональный, отраслевой, кластерный и вузовский.

На конкретном примере заместитель генерального директора по инвестициям Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова рассказала об опыте регионального форсайта в нашей области:

—  В декабре мы провели молодежную стратегическую сессию, где сама молодежь постаралась сформировать образ будущего нашего региона в 2030 году. У нас было сформировано 10 образов. Каждый из них был детально описан, и по ним был предложен ряд проектных идей, которые на данный момент уже либо реализованы, либо находятся в активной стадии. Дальше пошла дискуссия о том, кто и как должен заниматься регулированием арктических территорий.

— Тут надо решать на федеральном уровне, — отметил директор экспертно-аналитического Центра прикладных социально-экономических исследований Александр Пластинин . – Нужно создать министерство Арктики.

— Проблемы арктического развития должны решаться только с участием государства, — развила эту мысль заместитель Государственного НИИ системного анализа Счетной палаты Елена Кутукова. – Так и Архангельская область не сможет выйти на достаточный уровень развития без федеральной помощи. Потому что проблемы Архангельской области — федеральные проблемы.

Автор: Мария Атрощенко

Источник: «Правда Севера»